МРА сосудов головного мозга. Виллизиев круг

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, вчера мужу сделали МРА сосудов головного мозга. Сегодня пришли результаты, но к неврологу поможем только в понидельник (через два дня) . Муж плохо себя чувствует несколько дней подряд. Головная боль в Лёвом полушарии отдающее в левое плече и руку. Затруднённостью дыхания, особенно ночью. Подавленное, паническое состояние, чувствует как будто сейчас умрет. Прокомментируете диагноз пожалуйста, скажите есть ли поталогия? И можно ли терпеть до понидельник и сейчас в поликлинику ехать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-28 12:45
Здравствуйте.

Отсутствие задних мозговых артерий в случае Вашего мужа, это нормотонический вариант развития Виллизиева круга. С такими изменениями он родился, и в данном случае эти изменения вряд-ли являются причиной его симптомов. Хотя в некоторых случаях и бывает, что эти изменения вызывают кислородное голодание мозга, но как правило в более пожилом возрасте.
Для того чтобы понять точно откуда такая головная боль ему нужно пройти УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу. Если Вашему мужу очень плохо, везите его в больницу сейчас, пока у докторов не начались длинные каникулы.