Сильный влажный кашель. Ребенку 1,8

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1,8
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 1 год 8 месяцев. Заболели два дня назад. Жидкие прозрачные сопли и влажный кашель, температура в норме. Вчера были у врача, послушала- сказала "все хорошо". Горло красное.
Лечение:
ромашка пить,
Тонзилгон 10капель три раза в день 10 дней,
Мирамистин 3 раза в день,
Проторгол 3 раза в день,
Ингаляции небулайзер с физ раствором 3раза в день.

Сегодня кашель очень часто, 5 сек кашель, 5 сек нет кашля. И опять кашель. Утром попил компот и вырвало, было много слизи прозрачной, несколько белых сгустков, штук 5, на еду не похоже, возможно сопли.

Такой сильный кашель впервые.

Вопросы:
1. Достаточное ли назначение для лечения кашля?
2. Дома есть Бронхопрет капли. Стоит давать или нет?
3. Возможно ли применение Ренгалина? По возрасту не проходим. Он с трёх лет. (Старшего ребенка лечили им, нравится. Лечили после трёх лет.)
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 апреля 2021 года

2 ответа

Анастасия 2021-04-14 11:40
Здравствуйте. Прошло 9 дней. Ромашку ребенок не пьет. Тонзилгон принимаем девятый день. Мирамистин бразгали в закрытый рот, ребенок не открывает и сопротивляется. Ингаляции тоже очень плохо дышит- крутит головой, если держать насильно, орет. Сдали мазок из носа и зева, результата ещё нет.

Сейчас сопли такие же жидкие и прозрачные, текут, много. Кашель влажный стал уходить, не затяжной, кашлиет коротко. Сегодня ночью, под утро, кашлил с хрипом, похоже на лающий. Днём такого нет.

В общей сложности жидкие сопли с 24 марта, по сегодняшний день 14 апреля. Характер кашля меняется. Температуры нет. На прогулки ходим. Дома работает увлажнитель.

Вопросы:
1. Чем ещё можно полечить нос? Внутри есть сопли глубоко, которые не отсасываются аспиратором.
2. Нужны ли антибиотики в нашем случае?
3 нужна ли консультация Лора?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-20 21:45
Добрый день.
При такой затяжной болезни нужно сделать анализ крови и повторный осмотр врача, это позволит разобраться с причиной - или воспалительный процесс или добавился аллергический компонент. От этого зависит и дальнейшее лечение.