Сильный кашель при аденоидах

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у ребёнка аденоиды. Он постоянно кашляет сил уже нет, кашель днём раза 3-4 он, ночью сильный то сухой то мокрый. Лечились уже всем и тую капали и Назонекс, а толку нет. И ещё он разговаривает в нос и редко подтыкает водичка из носа.
Категория: Лор
Добавлен: 22 октября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Какую степень гипертрофии аденоида ставят вам врачи?
Анастасия 2016-10-23 17:50
Здравствуйте 2 степень ставят.
Здравствуйте! Скорее всего, с аденоида стекает секрет в верхние дыхательные пути, что и провоцирует кашель. Просанируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю.
p. s. если улучшения не наступит, следует аденоид удалять.