Насморк больше месяца у грудничка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте. Нашей дочери 9 месяцев. Больше месяца боремся с заложенностью носика. Не дышит то одня ноздря. То другая. Месяц назад была температура пару дней, кашель, жесткое дыхание и красное горло. Все прошло быстро, кроме горла и насморка. Сопли не текут. Просто не дышит одна из ноздрей. За месяц зубы не показались. Хотя мы грешили на них. При отсасывании выделяется немного прозрачной слизи. Перепробывали дважды називин, квикс гипертонический, аквамарис, супрастин и фенистил. Пробывали дать перерыв и не трогать носик. Все осталось без изменений. Сейчас три раза в день промываем аквамарисом и отсасываем. Малышка очень сильно кричит. Прямо разрывается. Переживаю из-за ее истерики сильнее, чем за носик. Боюсь, что это отразится на ее психике или не дай Бог с сердцем что-то случится или еще что-нибудь в этом роде. Так как ребенок правда сильно разрывается в процессе этих процедур. Заглядывала ей в носик. В заложенной ноздре видно что в глубине как отечность стенок. Когда эта ноздря начинает дышать нормально, то эта оттечность переходит во вторую ноздрю. Помогите нам, пожалуста, справиться с нашей проблемой без ущерба для малышки. У врача были две недели назад. Сказала промывать и отсасывать сопли. Результата пока нет. Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 8 сентября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Обязательно сдайте риноцитограмму, чтобы определиться с причиной затруднения носового дыхания. Сейчас санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) по полпипетки 3 раза в день неделю.