Сильные воспаленные высыпания на лице и верхней части туловища

Спрашивает: Feruza
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит частый колит Варикозное расширение вен
Здравствуйте,
буквально пару месяцев назад пошли высыпания по лицу (особенно скулам) и в верхней части туловища) плечи грудная клетка спина) как воспаленные угри
Чистка у косметолога результатов не дала, угри были большие, восполненные и подкожные тоже.
Есть небольшие изменения в менструальном цикле, но думаю за счет того, что у меня стоит ВМС (спираль)
эндокринолог и гормоны т3 т4 ттк в норме
поликистоза яичников нет
Гормоны сдавала месяцев 6 назад, был немного повышен пролактин, пила достинекс
таких воспаленных угрей не было никогда
диету соблюдаю, пила антигистаминное
мази и кремы не помогают.
со стороны жкт есть немного гастрит и частые запоры (колит)
пью иногда слабительное и желчегонное

Посоветуйте пожалуйста что можно сделать, так как высыпания есть не только на лице, но и на шее, плечах, затылке, спине и. грудной клетке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 июня 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-19 15:50
Здравствуйте Фируза.

В Вашем случае самый оптимальный вариант это обратиться очно к дерматологу для назначения системных ретиноидов (Акнекутан, Сотрет)
Feruza 2022-06-19 15:55
Здравствуйте спасибо что ответили
дерматолог прописал мне пить доксициклин и использовать местно мази, крема от ларош посай эфкалар.
Хотела узнать поможет ли это лечение
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-19 16:01
Сомневаюсь.

Я бы назначил системные ретиноиды.