Дерматологи не могут поставить диагноз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже больше 5ти лет по телу сыпят прыщи в виде мелких гнойников. Зуда нет. Основные места поражения: верхняя часть спины, бедра, грудь, немного лицо). Прошлась по всем врачам: гастро, эндокринолог, гинеколог. Всё в порядке. Гормоны (щитовидка, 17онпрогестерон, свободный /общий тестостерон, андростендион) в норме. Демодекса нет. Пила антибиотики 2 недели юнидокс солютаб, тоже ничего не помогло.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 июля 2021 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-03 19:00
Здравствуйте

Необходимо фото всех областей, где есть высыпания: верхняя часть спины, бедра, грудь, лицо
Анна 2021-07-04 13:19
Сейчач активно циндолом мажусь, немного прошло. Но знаю, что как только прекращу, то все вернётся. Очаги на плече сейчас и грудь, лицо чистое. Чаще всего мелкие прыщики с гнойничком разбросаны по туловищу, то есть нет четких групп. Клензит и зеркалин не помогают.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-04 22:38
На всех фото только единичные фолликулиты.

Тогда сделайте фото высыпаний на пике обострения.
Анна 2021-07-04 23:07
Осенью прошлого года было сильное обострение на руках исключительно. Зуда не было. Из лечения опять же только циндол и помог. Врач выписывал против аллергии и акридерм, но эффекта не было. А от чего обострение пошло, не знаю толком. Грешу на солярий, хотя прыщи посыпали недели 2 спустя окончания походов. Стрессов не было, гормоны тогда тоже сдавала - в норме.