Зуд по всему телу без покраснений

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Фарингит АКР 1 Гепертония 1?
Здравствуйте, Где-то 13 февраля начался суд по всему телу (уже месяц как зуд)

Зуд был спонтанно в разных местах, чаще всего руки (включая левую ладонь, пальцы на руках), внутренняя часть бедра, верхняя часть спины. Реже нижняя часть спины, другие части ног, живот. Никогда на лице и голове. Зуд проявляется без покраснения, без прыщей, без точек, без волдырей итп. Подождал я 2 недели и зуд так и не проходил. Обратился к врачу и врач назначил кларитин 7 дней. Пропив курс зуд слегка утих, в некоторые моменты вообще забывал что у меня был зуд. После прошло 7 дней и зуд снова вернулся. Сейчас он больше локализуется на руках, верхней части спины и шеи.

Как только появляется зуд, я могу почесать, кожа станет красный и зуд уходит и может появиться в новом месте. Места спонтанные. Зуд может сопровождаться с покалыванием. Могу появляться розовые пятна, но они сами быстро проходят и могут даже не зудеть. Иногда (редко) на руках при расчесовании могут появиться пупырышки но когда краснота после расчесывания уходит - их тоже как и на было.

Других симптомов кроме зуда нет. Нет желтых глаз, температуры, боли где либо итп. Возможно чуть усталость больше появилась, но не уверен.

Никогда подобного не было
Ничего в своем уходе не менял
Никакой новой бытовой химии не появилось
Сейчас стараюсь увлажнять тело после появление зуда (думал, что он связан с сухостью кожи, но кожа никогда не была сухой)
Никаких лекарств не принимаю, кроме витамином (д, магний, цинк, б комплекс, рыбий жир) и добавок (мака, ашваганда) принимал это и до зуда и все было ок.

Сейчас нахожусь в Европе и доступ до офлайн врачей затруднен

Благодарен за помощь
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 марта 2023 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-04-24 15:48
Зуд это достаточно сложная, многоплановая проблема. Из описанного вами, сложно предположить наличие заболевания кожи. Лучше начать диагностический поиск с посещения терапевта