Сильные головные боли в течение 6 дней

Спрашивает: Маринам
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит в стадии продолжительной ремиссии.
Здравствуйте!

Прошу помочь разобраться: 6-й день у меня почти постоянно сильные головные боли. Чаще в затылочной области, но иногда и лобная часть, реже виски.

Вообще голова болит не часто (4-6 раз год), на смену погоды. Бывает головокружение и словно кратковременная потеря сознания, если резко запрокинуть голову назад. При исследовании два года назад было выявлено аномальное строение артерии справа.

За эти шесть дней регулярно измеряю давление. Оно чаще всего повышенное От 135/95 до 170/115. Напрямую сила головной боли с повышением давления не связана, так как и при 120/80 голова продолжала болеть.

Усиливаются, когда ложусь на спину. Спать не могу нормально, при каждом даже микро- движении спазмирующее усиление фоновой боли. Когда еду на машине и если трясет на колдобинах, тоже стреляющие боли, более явственные справа.

Периодически появляются неприятные ощущения в шейном и верхне-грудном отделе. Иногда, когда с щелчком позвонок встает на место, то боль или ослабевает или проходит совсем.

Вопросы:

1. планирую сделать МРТ, но какие именно исследования необходимы и достаточны, чтобы была полная картина, но не переплачивать, ведь это удовольствие не из дешевых!

2. Каковы общие рекомендации исходя из вышепечисленного.

PS
На фотографиях данные исследований двухлетней давности.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 декабря 2017 года

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-04-21 08:56
Здравствуйте, скажите вам помогли?