Сильные боли во время кормления грудью на ранних сроках беременности

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит, миопия средней степени, ВСД
Здравствуйте, три дня назад сильно заболел правый яичник (такое ощущение, что его распирает). Тест на беременность показал уверенные две полоски. Сразу поехала к гинекологу и прошла УЗИ ОМТ. Ничего не нашли, только немного свободной жидкости за маткой, сказали, что это физиологическая норма. Обнаружили желтое тело на правом яичнике (ни намека на кисту), плодного яйца в матке или в других местах не увидели (судя по предполагаемому сроку беременности, это естественно).
Сдала ХГЧ в динамике с разницей в два дня, результат 145, затем 467. На данный момент предполагается примерно 17 ДПО.
Яичник продолжает болеть. Иногда боль становится ооооочень сильной, не была бы недавно на УЗИ - вызвала бы скорую. Ставлю свечи папаверина гидрохлорид. Ненадолго помогает.
Стала болеть матка.
Все эти боли значительно усиляются при попытке покормить грудью первого ребенка. Его возраст позволяет прекратить грудное вскармливание, поэтому активно сворачиваю, но иногда приходится позволять прикладываться к груди - процесс отлучения для ребенка проходит крайне тяжело в психологическом смысле.
Судя по встреченной мной информации, очень многие женщины прекрасно кормят во время беременности, но у меня, видимо, другая ситуация.
Пожалуйста, скажите свое мнение:
- Если я еще около недели буду прикладывать ребенка к груди не более двух раз в день примерно на 5-7 минут, это действительно опасно для наступившей беременности и мне стоит срочно прекратить грудное вскармливание? Или все же это усиливает боли, но не представляет опасности для эмбриона?
- Следующее УЗИ и прием врача должны быть через неделю, но боли в яичнике ощутимые, я не знаю, что думать. Возможно ли, чтобы на хорошем аппарате УЗИ действительно хороший специалист не заметил кисты желтого тела или все же нет? Если это не киста, то что может быть? В анамнезе апоплексия этого яичника год назад, врачи предупреждали, что в таком случае всегда бывает спаечный процесс, это может быть как-то связано с болью?
Большое спасибо за ответы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 августа 2021 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-08-13 20:14
Здравствуйте! Опасность есть. Ваша матки приходит в сильный тонус при кормлении. У других не так поэтому кто-то может кормить при беременности а кто то нет.