Сильное распирание кишечника (метеоризм)

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте уважаемые специалисты!
Меня уже как пару лет тревожит постоянное и очень сильное вздутие живота. Стул раз в 3-4 дня. Диария раз в месяц. Вздутие постоянно, и не зависит от времени приема пищи и ее вида. Пробовал не употреблять сахар, хлеб, молоко т. д., голодать - все тщетно. Нахожусь постоянно в стрессовом состоянии и состоянии усталости. Болей нет, и никогда не было. Изжоги, тошноты и какого-либо привкуса во рту нет. Отрыжка есть, но она без запаха. Газы тоже не имеют запаха, вобщем в животе и кишечнике образуется много воздуха(газа) без запаха. Проходил обследования (скриншоты внизу)

Принимал данные препараты:
- Ганатон
- Тримедат
- Дюспаталин
- Орликс
- Креон - он нормализовал стул (но вздутие так и есть)
- Ципролет
- Альфа-Нормикс
- Пассажикс
- Эрсефурил
- Эспумизан
- Максилак
- Хилак-Форте
- Энтерол
- Аллохол
- Иберогаст
- Стимбифид - от этого препарата еще хуже стало (хотя куда уже хуже)
- Гастрофарм
- Урсосан

Еще сдавал анализы на гельминтов - ничего не было обнаружено. Дисбиоза нет.

Заранее признателен за помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-19 17:40
Здравствуйте, Андрей! Хотелось бы посмотреть основное - результаты гистологии толстой кишки (взята при колоноскопии). По биохимии не исключён синдром Жильбера - желательно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера(с ним усталость может быть связана), заодно в динамике билирубин общий и прямой в крови посмотреть. По вздутиям неплохо досдать анализы крови на антитела к лямблиям, глиадину, тканевой трансглутаминазе. Показан стол 5, для регуляции стула можно использовать форлакс по 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 7 дней, затем по 1 пак 1 раз в день после еды на 10 дней и более.