Ниаспам и кишечник

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, поставили диагноз синдром раздражённого кишечника по анализам и стмптомам, анализы все в норме, больше никакого обследования не было. Прописали ниаспам, после его приёма сразу начинает болеть кишечник, потом проходит. Это так и должно быть? И можно ли принимать бифиформ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 февраля 2021 года

10 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-04 21:50
Добрый вечер.
Мало вводных данных. Как обследовались?
Копрограмма, УЗИ брюшной полости? Анализы крови?
С какими жалобами обратились?
Екатерина 2021-02-05 00:44
Были проблемы со стулом и болел кишечник, копрограмма, узи и анализ крови, всё в норме. Стул нормализовался, а кишечник болит.
Екатерина 2021-02-05 02:17
Боли хаотичные отдаёт в разные места, не только где кишечник(левее, правее, сбоку талии, ниже кишечника)
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-05 09:24
Какое лечение получали? Была ли динамика? Длительная?
Естьтли ограничения по питанию или все кушаете?
Екатерина 2021-02-05 12:07
Лечение не было никакого, сказали пить ниаспам(пока эффекта не вижу) Питание не много поменяла, включила в рацион каши и меньше жариного.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-05 18:31
Вздутие, изжога, горечь во рту?
Как связаны боли с ежей? Дефекацией?
Есть ли облегчение после туалета? Отхождения газов?
Сдавали ли анализы на паразитов, гельминтов?
Боли каждый день?
Сколько времени принимаете ниаспам?
Екатерина 2021-02-05 21:47
Изжоги, вздутие, горечи нет. Стул нормализовался, один раз хожу утром, было с трудом, надо было тужиться, сейчас нормально. Да, на паразитов и гельментов сдавала, всё отрицательное. Боли каждый день в хаотичном порядке, (кальнёт где нибудь и успокоится, потом в другом месте итд) ниаспам пью 5 дней. Болит ещё спина, может это как то связано. И сердце ноет бывает.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-06 06:48
5 дней мало для оценки динамики, не менее 14 дней.
Подключите пробиотик баксет или пробиолог форте 14 дней
Возьмите колофорт 1т/3р/день 1мес.
Диета 5 по Певзнеру и исключить на 1мем. Термически необработанную пищу, цельное молоко, изделия из белой муки
Екатерина 2021-02-06 10:31
Спасибо вам большое, я попробую! А можно пробиотик бифиформ(он у меня есть в наличии)?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-06 17:46
Добрый, можно