Сильное головокружение, тошнота, появляется внезапно

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Три месяца назад я проснулась ночью от сильного головокружения. Примерно через минуту все прошло. Потом это стало повторяться с некоторой периодичностью. Уже днём. Резко начинается сильное головокружение, которое проходит примерно через 30-60 секунд. Не связано ни с нагрузками, ни со стрессами. После начинается сильная тошнота. Подскажите пожалуйста, что это может быть и какие необходимо пройти обследования?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 января 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-01 13:04
Здравствуйте.

Такое головокружение может быть по следующим причинам:

При снижении кровоснабжения мозга из-за патологических изменений сосудов. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Из-за хронической анемии - нужно сдать кровь на общий анализ чтобы узнать уровень гемоглобина, гематокрита и количество эритроцитов.

Если всё будет нормально, значит причина - это расстройство функции вегетативной нервной системы. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности
вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения
успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы.