Сильно зудящие пятна на верхней части ног

Спрашивает: Elena Trubeeva
Пол: Мужской
Возраст: 93 года
Хронические заболевания: Иногда гипогликемия, кардиостимулятор, никаких постоянных лекарств не принимает. Иногда рабепразол от изжоги.
Здравствуйте

Красно-розовые высыпания, сильно зудящие пятна на верхней части ног, бедер, ягодиц
У мужчины 93 лет, периодически высыпают сильно зудящие пятна, выгладят как розовые бугорки, наверху как бы маленькая головочка. В целом период 7-10 дней. Не водяные, не гнойные. Разного размера. Меньше зудят когда прохладно, сильнее чешутся когда тепло, ночью под одеялом, и превращяются в бугорки. Потом на теле остаются темные пятнышки. Вот только прошла серия, но вдруг новые высыпания. Лекарств никаких не принимает, в целом здоровье для этого возраста неплохое, конечно движения не такие активные. Есть фото, что это может быть? Пока мажем зубной пастой травяной и яблочным уксусом, на какое то время зуд уменьшается, но потом обять возвращается, на ночь принимает уголь 8 таблеток. Спасибо. Елена
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 октября 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-14 12:15
Здравствуйте

По фото похоже на аллергическую реакцию. Нельзя исключить укусы клопов.

Посоветовал бы внимательно осмотреть постель на наличие насекомых.

Наружно любой гормональный крем (с гидрокортизоном, преднизолоном, бетаметазоном, мометазоном).