Чешется нога на верхней части стопы

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, больше года чешется нога, в верхней части стопы, чешется до не могу, сдержаться не получается (очень сильно зудит), бывает, что не чешется дня 2-3, потом опять, мазал различными противозудящими мазями, ничего не помогает, с начало было небольшое пятно, сейчас уже большое фото прилагаю (на фото болячка намазана кремом, без крема она сохнет и шелушится) если сильно расчесать то водянится, потом покрывается коркой и шелушится, жеву не один, не на кого не передалось, что это может быть? Спасибо
Теги: чешется верхняя часть стопы, чешутся ноги ступни сверху
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 октября 2016 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-23 20:43
Здравствуйте!
Сыпь на 1 или 2 ногах?
Др. участки кожи чистые?
С чем связываете появление сыпи?
Опишите какие мази использовали, как долго?
Роман 2016-10-23 20:51
Мазал фенестилом, бора плюс, флуциеар, детским кремом, может еще чем, не помню уже, использовал все понемногу, сейчас мажу бора плюс но не помогает, другие участки кожи чистые, только на одной ноге, связать ни с чем не могу, как то внезапно появилось сначала небольшой участок был, расчесывал, сейчас участок увеличился
Роман 2016-10-23 20:54
В одной мази опечатался "флуциНар"
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-23 20:59
По фото и Вашему описанию - можно думать об хроническом контактном дерматите; не исключен ограниченный псориаз , но меннее вероятно.
Используйте местно:
- крем " акридерм - гк " - 2 раза в день до 20 дней, первые 7 ночей - на ночь под полиэтиленовую (пищевую) пленку;
- дополнительно увлажняйте кожу кремом с пантенолом - еще 3 - 4 раза в день длительно (крем на крем ) ;
- внутрь таб. " тавегил " - по 1 таб. × 2 раза в день до 10 дней.
Носите х /б носки и свободную обувь, чтобы избегать трения; не сидите на этой ноге; не трите мылом / мочалкой ; не рассчесывайте.
Отпишитесь через 20 дней.
Если есть вопросы - пишите раньше.
Будьте здоровы! Удачи!
Роман 2016-10-23 21:48
Спасибо за ответ, обязательно отпишусь
Алексей 2018-11-03 11:06
Отписался)
Роман 2019-09-30 14:14
Здравствуйте Алина Викторовна, ваша схема мне помогла, вот сейчас дошли руки написать, спустя год)
по итогу, через месяц на ноге уже ничего не было, Спасибо за помощь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-30 14:21
Здравствуйте, Роман!

Очень приятно.

Спасибо за информацию!

Всего вам наилучшего!)