Сильно шелушится палец на руке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Железодефицитная анемия (пью ферритин от солгар)
Здравствуйте, летом начал шелушиться большой палец правой руки. Вначале думала, что от сорняка, сорванного случайно. Он особо не беспокоил. Потом шелушение началось сильнее. Обратилась к дерматологу, он поставил контактный аллергический дерматит, назначил лечение - 1 раз в день цетрин 2 недели, утром и вечером мазать палец вначале цинковой мазью, потом локоидом. В течение дня увлажнять сенсадермом.

Лечение не помогло. После включения отопления все стало только хуже, палец шелушится, иногда кровоточит (лопается кожа), больно брать ручку или вещи.
Буквально пару недель назад на этой же руке появились похожие воспаления (фото 4 и 5) на среднем и безымянном пальцах, но пока не в таком масштабе. Что это может быть и как лечить?
Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 октября 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-12 11:39
Здравствуйте Ольга.

Это Экзема кончиков пальцев рук.

https://agapovmd.ru/dis/skin/fingertip-eczema.htm

Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией, раздражающими материалами.

Для лечения используйте крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7 дней + мазь Уродерм несколько раз в день для увлажнения кожи. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была жирная и блестящая, а не сухая и шелушащаяся.

Через 7 дней напишите о результатах лечения.