Сильно повышен размер ТВП, гипоплазия носа, плохая биохимия. Все плохо?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
3 беременность, две предыдущие - роды самостоятельные, дети здоровы.
1 скрининг: ТВП 7,2 мм, ЧСС 166, гипоплазия носовой кости (снижена эхогенность, со слов узи-специалиста), хгч 5,280 МоМ, РАРР-А 0,305 МоМ Срок по КТР (71,0 мм) 13 нед. +2 дня
Индивидуальные риски: Тр.21 1: 4 Тр.18 1: 347 Тр.13 1: 119

В совокупности картина очень печальная, учитывая размер ТВП, но в остальном патологий плода не выявлено, что очень обнадеживает.
Подскажите, пожалуйста, правильно в моем случае среди маркёров хромосомных аномалий учитывать гипоплазию носа?
Если есть опасения, что на результаты биохимии мог повлиять ряд факторов (неуточненный ГСД (был во вторую беременность, сейчас сахар натощак иногда 5,7-5,8), за два дня до анализа прекратила грудное вскармливание второго ребёнка (1,5 года), забор крови делали во вторник половине дня (ок.16 часов), в первой половине дня до 12 часов ела, в т. ч. небольшой кусок черного шоколада). Есть ли смысл переделать биохимию?
Я не была ещё у очного генетика, но понимаю, что мне будет предложена биопсия ворсин хориона, скорее всего. Я не готова прерывать беременность даже в случае подтверждения СД, поэтому хочу отказаться от этой процедуры. Но естественно, хочется найти утешение и надежду на то, что ребёнок здоров.
Подскажите, пожалуйста, есть ли погрешности в оценке рисков, проведённого скрининга?. Можно ли диагностировать СД на более поздних сроках без применения инвазивной диагностики, например, при использовании 3Д узи?

Заранее спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 2 марта 2020 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-03-03 07:20
Здравствуйте
Прикрепите еще заключение УЗИ.
Платная консультация
Валентина 2020-03-03 08:12
Здравствуйте! Огромное спасибо, что откликнулись так быстро!

К сожалению, узи не выдали на руки. Есть только более раннее, которое проводилось 13 февраля, на сроке 10-11 недель по дате последних месячных, и там кость визуализировалась, и впервые было зафиксировано превышение ТВП.
Постараюсь сегодня взять результаты вчерашнего узи, если они есть в карте.
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-03 08:25
Нужны заключения всех УЗИ. Не фото, в них никакого смысла нет. Заключения.
Платная консультация
Валентина 2020-03-03 08:45
Валентина 2020-03-03 08:47
Пока на руках, больше ничего нет (
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-03 09:11
1. Скрининг информативен до 13недель+6дней, не позже.
2. В первом триместре должна фиксироваться визуализация костей носа, а не размер.
3. Только инвазивные методы являются диагностическими. Все остальные выявляют риски.
Если делать инвазивную диагностику, то лучше амниоцентез. Не хорионбиопсию и не плацентоцентез.
4. Нужны частые УЗИ для оценки динамики шейного образования.
5. При таком ТВП у 65% плодов выявляется какая-то хромосомная аномалия. Если же кариотип оказывается нормальным, то у большинства плодов оказываются дефекты развития, 15% - оказываются совершенно здоровы.
Платная консультация
Валентина 2020-03-03 19:19
Добрый вечер! Спасибо огромное за Ваше участие.
Генетик записала на амниоцентез, почти три недели есть время ещё подумать.
Скажите, пожалуйста, есть ли смысл делать узи в эти три недели? Или результаты инвазивной диагностики первичны?
Если в ближайшие две-три недели ТВП уменьшится, этот факт может говорить о том, что у ребёнка отсутствуют хромосомные аномалии или риск их выявления снизился?

И ещё хотела уточнить, правильно ли я поняла ваше последнее утверждение. При таком ТВП 65% детей имеют хромосомные аномалии, 35% - не имеют, и лишь 15% из этих 35% могут родиться без патологий?

Заранее спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-03 20:50
Если Вас волнует динамика состояния плода, то есть смысл делать УЗИ.
Только по шейному образованию нет оснований изменять прогноз по ХА. Разве что косвенно. Но это все не благодарные прогнозы. Повторяю, про ХА можно говорить только на оснвании инвазивной диагностики.

Да, про проценты Вы поняли верно.