Сильно повышен размер ТВП, гипоплазия носа, плохая биохимия. Все плохо?
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
3 беременность, две предыдущие - роды самостоятельные, дети здоровы.
1 скрининг: ТВП 7,2 мм, ЧСС 166, гипоплазия носовой кости (снижена эхогенность, со слов узи-специалиста), хгч 5,280 МоМ, РАРР-А 0,305 МоМ Срок по КТР (71,0 мм) 13 нед. +2 дня
Индивидуальные риски: Тр.21 1: 4 Тр.18 1: 347 Тр.13 1: 119
В совокупности картина очень печальная, учитывая размер ТВП, но в остальном патологий плода не выявлено, что очень обнадеживает.
Подскажите, пожалуйста, правильно в моем случае среди маркёров хромосомных аномалий учитывать гипоплазию носа?
Если есть опасения, что на результаты биохимии мог повлиять ряд факторов (неуточненный ГСД (был во вторую беременность, сейчас сахар натощак иногда 5,7-5,8), за два дня до анализа прекратила грудное вскармливание второго ребёнка (1,5 года), забор крови делали во вторник половине дня (ок.16 часов), в первой половине дня до 12 часов ела, в т. ч. небольшой кусок черного шоколада). Есть ли смысл переделать биохимию?
Я не была ещё у очного генетика, но понимаю, что мне будет предложена биопсия ворсин хориона, скорее всего. Я не готова прерывать беременность даже в случае подтверждения СД, поэтому хочу отказаться от этой процедуры. Но естественно, хочется найти утешение и надежду на то, что ребёнок здоров.
Подскажите, пожалуйста, есть ли погрешности в оценке рисков, проведённого скрининга?. Можно ли диагностировать СД на более поздних сроках без применения инвазивной диагностики, например, при использовании 3Д узи?
Заранее спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 2 марта 2020 года

8 ответов
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-03 07:20
Здравствуйте
Прикрепите еще заключение УЗИ.