Показания к пренатальной инвазивной диагностике

Спрашивает: oxkon
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в анамнезе - беременность с хромосомной аномалией плода 47ХУ+21 (подтверждена амниоцентезом). Беременность прервали по медицинским показаниям. Проверили кариотип, норма у обоих: 46ХХ и 46ХУ. Вопрос в следующем: следует ли, с учетом анамнеза, при последующих беременностях проводить пренатальну инвазивную (или неинвазивную) диагностику?
Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 1 сентября 2016 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-09-01 15:02
Здравствуйте,
хромосомная аномалия - это всегда случайность отдельной беременности.
Никакого влияния на тактику ведения следующей беременности.
Надо будет делать скрининг и дальше по результату скрининга.
Платная консультация
oxkon 2016-09-01 15:46
Спасибо за ответ. А что Вы скажете по поводу НИПТ при последующей баременности? Все таки он точнее скрининга по крови. Это целесообразно?
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-01 22:25
Показанием к неинвазивному исследованию является высокий риск в скрининге.
Он точнее только относительно трисомии 21. Но для подтверждения все равно нужен амниоцентез.
Понятно, что у Вас теперь фиксация именно на этой аномалии. Но ведь есть вероятность и других. Так что, лучше всего начинать со скринига и дальше смотреть по обстоятельствам.
Платная консультация
oxkon 2016-09-02 06:27
Наталья Петровна, спасибо за консультацию.