Эхо-маркеры ХА

Спрашивает: anna p
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, проходила первый скрининг в 12 недель. Беременность 1-я. В сроке 5-6 недель была отслойка с кровотечением.
Подчеркнуты эхо-маркеры: носовые кости - гипоплазия, КСК в венозном протоке - физиологическая. ПИ-1,27.
Далее выделено. На момент УЗИ есть патологическая установка стоп, фиксированное положение. Обращает на себя внимание отсутствие двигательных движений плода. В пуповине, рядом с местом входа в брюшную полость визуализируются множественные кисты диаметром от 5 до 8 мм. Убедительных данным за гастрошизис нет. По остальным показателям - норма.
По анализу крови - низкий риск.
Врачи сомневаются, ничего точно сказать не могут. Предлагают инвазивную диагностику. Подскажите, если я на нее соглашусь, там смогут исключить все генетические заболевания? Можно ли будет на 100% сказать, что ребенок здоров или нет. Боюсь, что отслойка как раз была из-за кого-то заболевания ребенка, а его в больнице сохранили. Если это не хромосомные аномалии, то с чем может быть связаны, н-р, кисты или установка стоп? Что такой ПИ и насколько он далек от нормального значения?
Категория: Генетик
Добавлен: 21 ноября 2016 года

14 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-11-21 10:13
Здравствуйте,
предоставьте фото заключений УЗИ и скрининга.
Платная консультация
anna p 2016-11-21 10:34
anna p 2016-11-21 10:35
И одно из УЗИ, мне их делали 2 раза за 2 дня, это последнее.
Наталя Петрівна
генетик 2016-11-21 10:45
ПИ это пульсационный индекс, он вообще не всегда учитывается.

Инвазивная диагностика не способна исключить все генетические аномалии. Вы должны понимать, что нет таких обследований, которые бы дали 100% гарантии. Их в принципе не существует.

По Вашей ситуации я бы не рекомендовала сейчас инвазивную диагностику.
Пройти несколько дополнительных УЗИ для контроля состояния брюшной полости.
И уже по данным этих УЗИ думать дальше.
По плану УЗИ должно быть на 20-22 неделе. Вам можно сделать на 14 и 16, на пример.
Платная консультация
anna p 2016-11-21 10:57
Спасибо за ответ. По брюшной полости вы имеете ввиду посмотреть, что дальше будет с кистами пуповины? Аесли они будут сохраняться?
Наталя Петрівна
генетик 2016-11-21 15:36
Они должны либо исчезнуть, либо трансформироваться во что-то конкретное.
Платная консультация
anna p 2016-12-28 09:16
Добрый день! Нам все-таки сделали ИПД, Заключение: Патологии не выявлено. Сейчас 18 недель, снова прошли УЗИ. В заключении: Врожденная косолапость левой стопы. Мышечный ДМЖП небольших размеров - 1 мм. Киста пуповины - 5 мм.
Косолапость поставили под вопросом, говорят ещё надо уточнять, пока непонятно. По сердцу сказали, что скорее всего дефект закроется к рождению. Но врач всё равно считает, что связано с какой-то хромосомной аномалией. Говорит, что сейчас будем ждать родов и смотреть насколько серьезное заболевание.
Подскажи, пжл, может быть вы можете предположить к какому заболеванию это может относиться и к чему нам готовиться. Может быть можно уже сейчас сдать какие-то анализы, чтобы быть подготовленными.
Наталя Петрівна
генетик 2016-12-28 11:11
У меня нет комментариев.
Платная консультация
anna p 2016-12-28 11:37
Ну хоть скажите, как вы думаете, стоит тут подозревать хромосомные отклонения или нет?
Наталя Петрівна
генетик 2016-12-28 11:56
Вы бы хоть заключение ИПД предоставили, что ли, задавая такие вопросы.
Или мне карты раскинуть?
Платная консультация
anna p 2016-12-28 12:09
anna p 2016-12-28 12:10
Пожалуйста
Наталя Петрівна
генетик 2016-12-28 12:23
Вам сделали очень подробную пренатальную диагностику (что бывает редко).
Если сопоставить все вместе, то больше говорит в пользу отсутствия хромосомной аномалии.
Платная консультация
anna p 2016-12-28 12:29
Спасибо большое. И извините, просто нас уже 3-й месяц пугают различными диагнозами, мы очень боимся. Надеемся, всё обойдется.