Сильная распирающая боль в животе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Хр. кистозно- слипчивый арахноидит( МРТ), с частыми диэнцефальными кризами и сильными головными болями. Астенический сидром. ИБС, стенокардия. ХСН 2- а ст., Бр.астма, персистирующая форма средней ст. тяжести, гормонозависимая, ДН 2 ст. Хр. холецистопанкреатит, хр.эррозивный гастрит, хр. ж/ д анемия. Паренхиматозные кисты почек( 3 и 5 , разм. 8-15 мм.) . Гепатит инфекционный и миокардит в анамнезе после пневмонии ( осложнения). Последние 5-6 лет после в/ в манипуляций флебиты и тромбофлебиты. Поливалентная медикаментозная аллергия, АШ на актовегин, отек Квинке.
Здравствуйте, часто беспокоят распирающие пульсирующие боли в верхней части живота. При пальпации слева от пупка плотный тяж, болезненный (аорта). Боль не дает расслабиться, уснуть. Чаще ночью. Ветрогонные и анальгетики не дают эффекта. Лучше от платифиллина и релиума. Аортокоронарография проводилась год назад- ИБС, стенокардия. Атеросклероз аорты и сосудов мозга. Локального расширения брюшного отдела аорты не выявлено. Боли в животе с чувством распирания часто, а вот пульсирующая и плотная аорта- чаще ночью. Хирургом осмотрена, аневризму не заподозрил (не в момент приступа). Длительность болей до 3-6 часов. Тепло и массаж не помогают. Боли усиливаются лежа на спине.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 февраля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Повторите узи брюшного отдела аорты.
Анна Александровна 2016-02-16 19:17
Екатерина Алексеевна! Думаю, что важен именно момент появления болей. В спокойный период-патологии не видно. Так они беспокоят ночью. А ночью -нет возможности сделать УЗИ. Возможно, есть исследование с нагрузкой? Во время аортокоронарографии ВСЕГДА можно выявить аневризму, или нет? Какая еще может быть патология, вызывающая такую клинику? Спасибо за ответ.
Если аневризма есть, её видно ВСЕГДА при аортографии, даже вне болевого приступа. Исследования аорты с нагрузкой нет, можно проверить работу миокарда при нагрузке, но ночью то у вас нагрузки нет. Подобные боли могут давать грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.