Мог ли кардиоджет пропустить инфаркт?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Анемия, диффузно-токсический зоб, воспаление придатков.
Здравствуйте! У моего отца стенокардия и инфаркт миокарда. Причем инфаркт проявлялся болями в животе. У тетки по матери ишемия и гипертония. Ситуация: утром резко встала с кровати, появилась сильная боль под лопаткой, отдавало в плечо, руку и ниже к пояснице. Боль длилась часами. Двигаться было больно и страшно, так как думала как бы хуже не стало, если попробую встать. Через пару часов кое-как добралась до нитроглицерина. Одну таблетку приняла. Боль уменьшилась. Дошла до амбулатории (живу в деревне). Сняли ЭКГ кардиоджетом. По результатом терапевт сказала, что есть изменения в желудочке сердца и вегено-сосудистая дистания. Прописала пустырник, глицин, эналаприл, рибоксин. Вопрос: мог ли кардиоджет или сам терапевт не увидеть инфаркт или иную патологию? Дополнительный вопрос: Живу на Южном Урале. Лет пять назад месяц была в Сургуте, затем пол года в Питере. И в Сургуте, и Питере чувствовала себя очень плохо. И были боли в животе (сильная боль 2-3 дня и затрудненное дыхание), после чего постоянная одышка до сих пор. Терапевты винят в одышке анемию. На тот момент я списала все на смену климата. Сейчас задумалась: мог ли тогда быть инфаркт как у отца с болями в животе? Если да, то не поздно ли с диагностикой? На ЭКГ видно давнишние патологии?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 июня 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-26 22:11
Здравствуйте. На экг видно как свежие, так и давние изменения в сердце. Вряд ли терапевт их пропустил. Можете выложить сами ЭКГ для анализа.