Сильная диарея. Может ли быть от йохимбина?

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Три дня принимаю йохимбин 2 таблетки в сутки между приемами пищи. Все было нормально, а сегодня ночью начался ад. В 12 ночи появилась жуткая боль в животе, через пол часа открылась диарея. Я начала принимать энтеросгель по столовой ложке и лоперамид по 2 таб. Через каждые 2 чеса, но это никак не влияло на диарею, кал был до того жидкий, что даже содержал в себе прозрачную воду. С 00: 25 до 11: 00 я не могла даже полежать спокойно, корчилась от боли и постоянно бегала какать. Хотя лоперамид и энтеросгель хорошие средства и мне всегда помогали. С 11 и до сейчас (16) удалось поспать, но все равно проснулась от боли в животе и сходила жидким. У меня к Вам 2 вопроса:
1) Могло ли это быть от йохимбина? Можно ли продолжить прием йохимбина, когда пройдет?
2) Что же это со мной? Что делать? К врачу я пока не могу попасть, как минимум с понедельника. Что безопасное можно сейчас попринимать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-01 17:12
Здравствуйте, Анна! Понос является побочным эффектом йохимбина. Его нужно отменить, для улучшения самочувствия желательно принимать раствор регидрона 1 пакет на 1 литр воды, пить понемногу в течение суток, смекту 1 пакет в 100 мл воды 3-4 раза в день, бифиформ по 2 капс 2 - 3 раза в день с едой на 10 дней.