Сильная аллергия, которая не прекращается даже после отмены ларигаммы

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Железодефицитная анемия, тотальное удаление щж в апреле 2019
Здравствуйте, доктор! Помогите разобраться-после 5 инъекции ларигаммы(мильгаммы) , которую назначил невролог, пошли красные волдыри по ногам, которые почти постоянно зудят. Врач сказал "попить уголь" и прекратить инъекции. Тем не менее, прошло 7 дней с момента последнего укола, сегодня эти пятна пошли по всему тела и жутко чешутся. Предлагали инъекцию дексаметазона, я отказалась, т. к. это гормональный препарат, а у меня в анамнезе полное удаление ЩЖ (из-за ДТЗ) и пожизненная заместительная терапия эутироксом. Чем можно убрать симптомы крапивницы? И может ли это быть реакцией на шерсть? (дома 2 кошки). Чихания, слезотечения, заложенности носа пока нет.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 18 ноября 2019 года

4 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-12-13 10:05
Принимайте никсар, сорбекс, панзинорм и према 14 дней. Пришлите фото сыпи для интерпретации
Кристина 2019-12-16 10:36
Вот такого плана сыпь. На данный момент принимаю Фексфенадин 180 мг. Однократно и Кеотифен (2 р/д). После них зуд стихает, сыть светлеет. После инъекций Преднизолона пропадает, дня на 2, потом по новой высыпает. С ног и до лица всё. Биохимия в порядке, по ОАК железоднефицитная анемия, лейкоциты понижены. ОАМ в норме. По узи незначительные изменения печени (крупнозернистая структура), но печеночные пробы все в норме.
Кристина 2019-12-16 11:02
Забыла ещё сказать, дважды лежала в больнице, делали капельницы с Преднизолоном, Супрастин и Тавегил. Сидела на сторогой диете-сухари с водой, соблюдала безглютеновую диету. На данный момент стараюсь просто придерживаться правильного питания и не есть аллергенные продукты, т. к. связи сыпи с конкретными продуктами не выявлено. Исключила все агрессивные моющие, косметику. К вечеру пятен больше и зуд гораздо сильнее.
Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин, антитела к Х. пилори, ФГДС и пришлите фото результатов анализов для интерпретации