Сикоз? Папиллома? Иное?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Краснуха, ветрянка, холецистэктомия, спайки труб, гастрит, наследственная тромбофилия, всд, геморрой, остеохондроз
Здравствуйте, лет 10, может 15 у меня в носу на внутренней перегородке появляется образование, которое со временем исчезает, и снова появляется. Раза 2-4 в год. Через пару дней от появления начинает причинять существенный дискомфорт: при движениях в носу (напр. Жевании, умывании) пощипывает, будто есть открытая ранка. Провоцирует чихание и насморк (немного, но заметила). Выглядит по-разному: как папиллома-столбик диаметром и длиной около 1мм более светлого цвета, чем слизистая. Иногда как жировик - будто под кожей белый шарик. Перед исчезновением словно высыхает и либо сглаживается, либо отваливается, не могу сказать точно. Всегда на одном и том же месте, только в правой ноздре. Была у нескольких специалистов: 1 - предположил карбункул. 2 - кератопапиллому. 3 - сикоз. 4 - опроверг сикоз (который немного подходил по описанию) насколько я поняла потому, что он бывает в преддверии, а моя ерунда чуть дальше, на слизистой (могу ошибаться). Последний лор увидел самую последнюю стадию, уже было мало понятно. Сейчас этот отросток снова появился, но нет записи к этому врачу. Прошу Вашего мнения.
Категория: Лор
Добавлен: 15 июня 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Это кератопапиллома удалите её (радиоволной, лазером), что позволит избежать последующих рецидивов.