СИБР и бактериальный вагиноз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Добрый день! Планирую беременность, уже почти два года не могу вылечить бактериальный вагиноз. В марте 2022г. была резекция шейки матки, удалили энтропион и полипы цервикального канала, в мазке на флорe были повышены лейкоциты в цервикальном канале, после операции через три месяца они все равно остались повышены, тогда я сдала бак посев. В первом высеивались
Enterococcus faecalis 1х10⁶ КОЕ/мл
Staphylococcus aureus 1х10⁴ КОЕ/мл
Escherichia coli 1х10⁶ КОЕ/мл
Было назначено лечение свечи и таблетки макмирор, свечи для восстановления микрофлоры влагалища и бак-сет
После пересдала бак посев появилась Klebsiella pneumoniae 1х10⁶ КОЕ/мл.
Назначили сначала сектафаг поливалентный пропила его, но она не ушла, потом пила ципролет, полижинакс и бак-сет.
Затем гинекологи отправили меня к гастроэнтерологу, назначили лечение Альфа Нормикс 2 таб. 2 раза в день 7 дней, затем 10 дней энтерол 1 таб. 2 раза в день 10 дней и лактобаланс 30 дней.
После лечения я пересдала бак посев появился Enterococcus faecalis 1х10⁶ КОЕ/мл.
Я обратилась к другому гастроэнтерологу, у меня были выявлены лямблии пролечила немозолом, повторный анализ на лямблии - отрицательный.
Так же был назначен Альфа Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней, затем симбиозис альфлорекс на 1 месяц.
Сомневаюсь на счет дальнейшего приёма Альфа Нормикса т. к. пропивал его уже.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли по данным анализа у меня есть СИБР?
Надо ли пить еще раз Альфа Нормикс?
Надо в моем случае сдавать какие-то дополнительные анализы и исследования?
Например колоноскопия или кал на кальпротектин?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 октября 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-10-04 16:45
Елена! Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. До получения ответа, ни какие препараты не принимайте. Лечение будет назначено на основании результата этого анализа. Кроме этого сдавайте кал на выявление антигена лямблии. Простой анализ может не выявить этого паразита.