Шум в ушах и заложенность

Спрашивает: Ванда
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте, почти два года есть шум в ушах. Начинался он с левого уха, но сейчас слышу в обоих, но слева еще и пульсирует. Шум очень разный, то гудит, то тонкий, то шипение, или кровоток, иногда будто слышу саму вибрацию - чувствую в ухе как будто физически. Закладывает ухо левое преимущественно. Была к Лора и сурдолога - слух в норме. Шум может сам исчезнуть в течении дня, а может снова как бы эхом разойтись, иногда слышу просто гул без пульсации. Пневмомассаж и продувание помогает убрать заложенность, и также если закрываю уши руками и стуча по затылку - тогда шум как бы отступает тоже. После занятия йогой есть ощущение что он также усилился. Иногда чувствую что около глаза будто мелкое покалывание одну секунду (пару дней назад стала ощущать) . Других жалоб нет. Голова не болит. Шум только в тишине слышу. Скажите, с чем это может быть связано? Насколько может быть опасным. Потому что после лечения у Лора я забила на это. Невролог сказала что это могут быть сосуды и я проколола - кортексин. На шум не повлиял, но ушла тревога и стало лучше. Посоветуйте, что можно попробовать еще? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 марта 2023 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-03-17 20:48
Здравствуйте.

Для начала надо вам пройти дообследование: УЗИ с Допплером сосудов головного мозга и шеи.
А также по возможности МРТ ангиографию головного мозга.