Схожу с ума или невроз?

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, в ноябре 2023 года мне поставили диагноз "невроз". Диагноз поставил невролог, прописал пить: Тенонет и глицин. Пропил, стало легче, и как будто все прошло, но в декабре 2023, как раз была сессия в колледже, я походу сильно перенервничал, и симптомы постепенно стали возвращаться, но в январе 2024 года, я узнал о таком заболевании, как шизофрения и понеслась.
Я прочитал миллион информации про эту болезнь, кучу форумов, тем самым усиливая свою тревогу, стал примерять на себе все симптомы шизофрении, январь и февраль прошли как в аду, каждый день был испытанием, но в марте я стал принимать витамины группы B и стало полегче, но тревожные мысли все же остались, и мне очень страшно что я сойду с ума или уже схожу, хотя в семье никто не болел шизофренией, вообщем я очень сильно запутался и уже не знаю что делать, доктор, дайте совет пожалуйста, что делать и что нужно принимать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 апреля 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-23 17:39
Здравствуйте, Артем.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.

Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.

Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.

Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.

Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.