ШОП, унко-вертебральный артроз

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня выявили диагноз ШОП, унко-вертебральный артроз. Прописали мне амитриптилин, Конвалис. В расшифровке рентгена прописано:
На рентгенограмме ШОП в 2х проекциях шейный лордоз выпрямлен, сформирован кифоз с вершиной С3-С4, смещения тел позвонков не выявлено. Высота тел позвонков сохранена, передний угол С3 скошен, передние остеофиты С3-С6, замыкательные пластинки уплотнены. Высота межпозвоночных пространств не снижены. Суставные щели дугоостросчатых суставов не сужены, суставные поверхности с явлением субхондрального остеосклероза, суставные края заострены.
Заключение: Р-признаки дегеративно-дистрофических изменений ШОП(признаки остеохондроза, унко-вертебрального артроза), признаки нарушения статической функции ШОП.
До этого проходила курс инъекций: Ларигамма, Лидамитол, Элокс-солофарм, Артрогистан. Ещё были физ. Процедуры на шейный отдел.

Что вы можете мне посоветовать ещё в этом случае? И может ли из-за остеохондроза отдавать боль в руки и ноги? Ещё мне выписали Пиаскледин 300, но есть смысл его пить?
Теги: унковертебральный артроз шейного отдела позвоночника форум
Категория: Невропатолог

11 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-24 09:45
Добрый день. Да, шейный остеохондроз может отдавать боли в руки, поясничный остеохондроз в ноги. Дело в том что стандартный рентген не дает представления о состоянии дисков, есть выпячивания (грыжи) или нет, об этом судить мы не можем. Пиаскледин принимать стоит, он восстанавливает структуру дисков.
Я посоветую Вам обойтись одним Конвалисом, Амитриптиллин добавить в том случае если боли уходить не будут. Лидамитол и Элокс давно проходили лечение?
Марина 2020-09-24 09:48
Лидамитол и Элокс кололи инъекции с 31 августа по 4 сентября.
Я принимаю Серенату, мне невролог предложила пить Амитриптилин, а потом сказала, что их можно вместе, но я не решаюсь. Или пропить Серенату, а потом Амитриптилин.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-25 11:51
И то и то антидепрессант, вместе их не нужно. Попробуйте Атаракс 25 мг половинку на ночь, такое сочетание можно.
Конвалис тоже попейте. Пока НПВС не нужно, так как недавно курс прошли.
Выполняйте гимнастику для позвоночника обязательно регулярно
https://www.youtube.com/watch?v=dely-WPSUYE&t=635s&a b_channel=%D0%92%D1%8B%D0%BB%D0%B5%D1%87 %D0%B8%D0%BC%D1%81%D1%8F%D1%81%D0%B0%D0% BC%D0%B8
Марина 2020-09-25 13:36
Серената + Атаракс? Правильно поняла?
Просто первоначально от невролога было Амитриптилин + Конвалис + Пиаскледин после курса инъекций Артрогистана.
И ещё один вопрос. Вот боли в руках и ногах, ощущение, будто по венам боль, это боль в нервных окончаниях так может проявляться?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-25 21:25
Да, верно Серената и Атаракс. Амитриптиллин не вписывается в текущую схему.
Боли по ходу вен, так может казаться, может идти от нервов, но лучше пройти УЗДС сосудов конечностей, так как наверняка мы знать не можем.
Марина 2020-09-25 23:28
Большок спасибо вам за ответ. По поводу УЗДС, флеболог не назначила мне его, сказав, что кроме варикоза ничего и узи ненадо.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-26 21:56
Здравствуйте. Визуальный варикоз это уже показания к УЗДС на всякий случай, лучше пройти, для собственного успокоения.
Марина 2020-09-27 01:14
А может хирург назначить его?
И унко-вертебральный артроз. Может ли в таком случае быть артроз конечностей?
(Когда кручу кистью иди голеностопой идет щелк, будто трутся друг об друга)

Терапевт мне ставила остеохондроз позвоночника, но невролог отправила только на ШОП, хотя и спина болит чуть ниже лопаток, и иногда в груди будто между ребрами зажим.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-27 20:54
Да, хирург тоже может назначить.
Унко-вертебральный артроз это и есть признак остеохондроза.
Щелчки суставов это не признак артроза, это норма, физиология. Артроз - это когда уже идет боль и дискомфорт.
Смысла делать всех отделов рентген нет, остеохондроз всех отделов у нас есть, это такой нормальный возрастной процесс, главное чтобы не было осложнений в виде грыж, протрузий.
Для улучшения питание суставов, дисков можете длительно попить хондропротектор Терафлекс по 1 к 3 раза в день - 1,5 мес, затем по 1 к 2 раза в день - 6 месяцев минимум.
Марина 2020-09-30 18:18
Так у меня и идут боли в голеностопе, кистях. Вот поэтому и спросила
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-30 21:00
Так, а если помимо щелчков боли то нужно разбираться. Это ортопедическая проблема (к ортопеду). Сдайте общий анализ крови, ревматесты (СРБ, ревмафактор, АСЛО) . И Терафлекс он как раз и для суставов идет.