Шизофрения и МРТ

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Шизофрения, энцефалопатия.
Здравствуйте, я лечусь у психиатров много лет и мне поставили диагноз параноидальная шизофрения, потому что я наврал что слышу голоса. А они теперь постоянно спрашивают, слышу я голоса или нет?:) А потом были неврологические заболевания типа общей слабости и плохой памяти, я сделал 2 раза снимок МРТ и он показал предположительно энцефалопатию. Внимание, вопрос:) Могут ли такие заболевания как шизофрения, паранойя и психоз отображаться на снимке МРТ?
Категория: Психиатр

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-16 22:31
Здравствуйте!
Нет такие заболевания не определяются на МРТ, как впрочем и другими методами исследования.
Платная консультация
Тимур 2021-09-16 22:37
А возможно ли вылечить приобретенную шизофрению, если человек знает причину своей болезни и подвергает себя психотерапии?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-17 06:47
Иногда при удачно подобранном лечении можно достичь хорошей ремиссии с практически полным отсутствием болезненных проявлений.
Платная консультация
Тимур 2021-09-18 12:30
А вот есть тест на шизофрению маска Чаплина. Он правдив или ерунда?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-18 13:27
Ерунда. Шизофрения по тестам не выставляется.