Показывает ли МРТ шизофрению

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: всегда ли однозначно видно шизофрению на МРТ? Если МРТ норма то шизофрении точно нет? Я запуталась. Два года наблюдалась у психотерапевта с диагнозом F 42.0. Попала к другому и он посоветовал мне обратиться в ПНД к участковому психиатру для исключения эндогенного заболевания (так написано в направлении), а также рекомендовал пройти МРТ. Поводом к выдаче направления послужил тот факт, что я сообщила о приказывающих мне мыслях (в направлении написано «в настоящее время испытывает напряжения от «императивности» мыслей). МРТ я прошла и оно в норме. Что думать дальше? Из лечения получала: эглогил, тералиджен, этаперазин. Из антидепрессантов: элицея, феварин, паксил. Улучшение было лишь временным.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 октября 2021 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-14 17:00
Здравствуйте!

Нет, МРТ не показывает шизофрению.

Судя по всему Ваши врачи не понимают Вашу проблему.
Платная консультация
Анна 2021-10-15 00:22
Спасибо за ответ. То есть норма на МРТ не исключает возможное наличие у меня эндогенного заболевания, и по направлению мне нужно идти в ПНД?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-15 07:33
Да, не исключает.

Обращение в ПНД может создать проблемы в будущем, например, с трудоустройством, с получением разрешения на управление транспортным средством.

Поэтому, мой совет - обсудите своё состояние с частнопрактикующим специалистом. Ещё, как вариант, получение консультации удаленно (онлайн).
Платная консультация
Анна 2021-10-15 07:59
Спасибо
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-15 08:01

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.