Шизофрения и её наследование

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
С мужем планируем завести детей. Однако, есть некоторые опасения. Дело в том, что дедушка мужа, отец мужа больны шизофренией. Болезнь выражено проявляется к 40 годам. Мужу сейчас 29 лет.

С моей стороны данного заболевания не было выявлено. То есть никто из родственников не был, по крайней мере, замечен.)

Какова вероятность возникновения данного недуга у супруга и будущих детей?

Каков должен быть порядок действий? Куда обращаться и какие анализы сдать?

Заранее благодарю
С уважением, Елена
Категория: Генетик
Добавлен: 3 декабря 2018 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-12-03 09:30
Здравствуйте,
нет никакого порядка действий, и анализов нет.
Риск для мужа составляет около 20 процентов.
Для ваших детей около 5%.
Для любого случайного человека - 1%.
Платная консультация
Елена 2018-12-03 09:32
А можно как-то контролировать состояние мужа?
Ну какие-то регулярные обследования?
Понимаю, что никаких мер предотвращения нет, но все же.
И вопрос еще. Наследуется риск заболевания или само заболевание?