Шишки в груди

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня в одной груди стали появляться шишки, я кормлю грудью 7 месяцев и не было ни каких проблем. Месяц как стала заниматься фитнесом и после занятий стали появляться уплотнения, это случалось два последних раза после первого очень болело, я промассажировала покормила ребёнка и через два дня само прошло, а теперь вылезло снова, но боли нет. Я связываю это с отжиманиями.
Подскажите пожалуйста из-за чего это может быть.

Ранее лечила мастопатию. Вырезан правый яичник из-за этого было кесарево сечение, не хватило гормонов для раскрытия.

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 апреля 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-04-05 14:39
Здравствуйте! Проблема в том, что во время отжиманий напрягаются грудные мышцы, которые в свою очередь способствуют появлению "молочных комочков" (лактостаз). Я бы вам порекомендовал на время ГВ приостановить занятие спортом. Если такое вновь повториться, то вам необходимо будет сцеживаться, в противном случае это грозит выгоранием молока.