Шишки на лице

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Долихоколон, птоз, гастрит, дуоденит, аритмия, ВСД, повышенный холестерин
Здравствуйте, мне 29 лет. Проблема акне была у меня с подросткового возраста, но это было 1-2 прыщика перед месячными на Т-зоне и все. Резкое обострение случилось в 2018, а потом осенью 2019 и по настоящее время. Прыщи теперь перешли к щекам и стали напоминать внутренние шишки. Когда они созревают, там такое жидкое светлое содержимое. Так же появились на спине. Не много (до 10 шт.), но ни одно средство начиная от антибиотиков (зинерит) и заканчивая базироном их не берет. Но, самое неприятное, почему я решила обратиться это прыщи в виде шишек именно с правой стороны челюсти. Они идут по линии нижней челюсти и переходят к шее. Фото не особо показывает. На ощупь они как твердые подкожные образования. И эти шишки сливаются, образуя овальные твердые образования, которые портят овал лица в этой части и вообще ни чем не выводятся. Если их не выдавливать, то они только разрастаются, пробовала не трогать 3 месяца, в итоге получила овальное подкожное образование размером 2 см. Если выдавливать, там очень много белого гнойного содержимого с неприятным запахом, потом густая липкая кровь выходит. Потом все это поживает и вылазит опять на том же месте. Я перепробовала уже все существующие средства, сжигала кожу. Но все заживает и снова эти шишки на тех же самых местах.
Ходила к дерматологу в своем городе. Он сказал, что единственный вариант - это акнекутан. Но, у меня слабое здоровье (аритмия, хронический колит, гастрит, дуоденит, врожденные проблемы с кишечником), слабая слизистая и склонность к кровотечениям. Такие препараты я просто боюсь пить, чтобы не получить обострение по другим заболеваниям.
В остальном, анализы крови в приделах нормы. По гинекологии тоже гормоны и УЗИ в норме, однако бывают задержки мц и есть единичные черные волосы, кстати тоже по нижней челюсти и шее. Однако, гормоны пила - мне не подходят, гинекологи не назначают. Может вы подскажите что мне делать? Я читала может такое из-за зубов на одном месте быть. Но, уже просто безысходность.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-01 08:15
Здравствуйте Елена.

Наиболее оптимальным вариантом в Вашей ситуации было бы применение препарата Акнекутан.

При правильном применении он не вызовет проблем со здоровьем.

Если все равно Вы все равно отказываетесь от Акнекутана, то можно наружно использовать гель Азелик 2 раза в день на 10-12 месяцев.
Елена 2020-11-01 08:59
Спасибо за ответ. В принципе я им и пользуюсь сейчас. От мелких высыпаний он помогает. А эти шишки и образования справа на челюсти не уходят. Конечно, акнекутан я бы попробовала, но он же влияет на слизистую. А у меня и так, бывает кровь в стуле и т. д. а что вы скажите о применении антибиотиков?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-01 09:46
Акнекутан не влияет на слизистые.

От антибиотиков эффект будет временный. И антибиотики как раз серьезно могут влиять на ЖКТ.