Роаккутан - единственное лечение от прыщей?

Спрашивает: Гузель
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, у меня вопрос, который волнует всех мам и подростков). Дело в том, что у моего племянника, которому 16 лет на лице прыщи. Они везде: на лбу, на щеках, подбородке, носу и шее. Все лицо бугристое, прыщи крупные, от красного до бурого цветов. Переживаем всей родней за него, потому что парень очень симпатичный, но из-за прыщей он стал замкнутым, перестал общаться с девочками, друзьями, а потом и с родственниками, потому что мы невольно обращаем внимание на его лицо.
Обращались к дерматологам нашего маленького города, одна прописала зинерит, потом базирон, которые мой племянник пропил и никакого улучшения не увидел, затем врач пригласила на лечение и начала их выдавливать (по его словам это очень болезненно) после 2-х курсов такого лечения у парня появились на месте прыщей синяки, которые проходили и на их месте снова вырастали прыщи. Затем ему прописали Роаккутан. Мы прочитали в интернете все отзывы про этот препарат, как оказалось он имеет много побочных действий. Мой племянник с детства аллергик, сначала экзема на сладкое, а когда вырос присоеденилась аллергия на укус комаров и мошек (в виде отека), хотя на препараты аллергий нет.
Скажите, пожалуйста, стоит ли племяннику принимать препарат Роаккутан (учитывая возраст и аллергичность) или же есть альтернативное лечение?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 августа 2015 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-03 13:19
День добрый, препарат на самом деле очень хороший, пускай принимает. Есть смысл дождаться осени, а пока местно можно продолжить базирон. Не переживайте.