Прыщи на спине на море

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Последние лет 5 все мои поездки в отпуск на море сопровождаются одной проблемой: высыпание большого количества прыщей на спине (см. Фото).
На вид это не покраснение, не сыпь, не зуд, а обычные прыщи, которые у всех периодически вскакивают в единичном количестве, а тут сразу куча и в одном месте. Первые признаки (набухание) появляются на 2й день, на 3й-4й -
пик, превращение в гнойники, на 6й-7й гнойники отваливаются, все полностью проходит и больше не появляется.
Когда загораю летом на солнце в Москве/на даче, при этом использую /не использую солнцезащитный крем, такой проблемы нет! Но всегда происходит на море!
Что это? Аллергия на морскую воду? Что-то еще?
Намечается очередная поездка на море. Можно ли предотвратить появление этих прыщей, пропить какие-то таблетки?
Ранее уже по факту высыпания всегда начинал пить Супрастин, не знаю облегчало это течение или нет.
В прошлый раз, начал пить Супрастинекс уже за день до поездки, не помогло, прыщей высыпало еще больше (на фото), чем в прошлые разы.
Помогите! Заранее спасибо!
Теги: на море вся спина покрылась прыщами, после моря появились прыщи на спине
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 ноября 2017 года

9 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-11-11 21:20
Здравствуйте, Александр!
Во время пребывания на море применяете солнцезащитный крема?
Есть ли у вас аллергия на что-либо?
Принимаете ли какие-либо препараты перед или во время пребывания на море, кроме Супрастинекса?
Александр 2017-11-11 23:49
Александр, здравствуйте!
Да, солнцезащитный крем/спрей применяю, пробовал разные.
Аллергии ни на что нету, никакие препараты не принимаю и вообще больше ни на что жалуюсь по здоровью.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-11-12 09:26
По всему - это местная аллергическая реакция. Необходимо понять на что. На воду и солнце - маловероятно, учитывая, что сыпь только на спине и не появляется при загаре в Москве.
Вам необходимо проанализировать, какие местные факторы могут так действовать. Отдыхаете ли вы в одном месте - может там что-то провоцирует?
Александр 2017-11-12 12:03
Отдыхаю совершенно в разных местах, и в Европе и в Азии. Не знаю на что еще может быть аллергия, еда везде разная, гели для душа разные + брал свое мыло, ничего особенного я не делаю. Может все-таки на соленую морскую воду / много солнца (в Москве все же не столько)?
Возможно ли что-то пропить, чтобы предотвратить проявление такой реакции или хотя бы облегчить?
Имеет ли смысл пить супрастин?
Слышал про дегтярное мыло, стоит ли использовать его?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-11-12 12:43
Может, конечно, и солнце +вода. Но тогда вопрос - почему только на спине. Опять же, почему полностью проходит на 7ой день и не появляется больше?
Резкое появление сыпи + быстрое её прохождение говорит об аллергическом характере развития. Причём, учитывая течение болезни, скорей всего провоцирующий фактор действует однократно и больше не повторяется.
Смысла в дегтярном мыле не вижу.
Постарайтесь в ближайшую поездку точно проанализировать, что пили, ели и вообще было новое.
За пару дней до - начните пить Эриус или Ксизал по 1 таб в день.
Напишите потом.
Александр 2017-11-12 14:05
Не думал, что мой случай может оказаться таким загадочным)
Хорошо, куплю таблетки, постараюсь все учесть и потом отписаться. Спасибо Вам!

Хотя я не думаю, что это может быть еда, сейчас лечу в Тайланд и там, конечно, с едой все может быть сложно. Но до этого был на Крите, там здоровая привычная еда, греческий салат и картошка с мясом. А результат тот же.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-11-12 18:48
Жду от вас ответа!
Александр 2017-12-17 15:26
Добрый день, Александр!
Как обещал, отписываюсь по результату. В целом в этот раз все прошло в более легкой форме, чем в последние разы. Ксизал начал пить за два дня до поездки и продолжил на месте. Постарался первые дни на солнце находиться поменьше (только утром и вечером), а после купания в море принимать душ (смывать соль) не позднее чем через час. В итоге, появление первых признаков каких-то высыпаний отодвинулось на 3-й день (фото #1 - совсем немного, я бы не обратил внимания если бы не ждал). Но утром следующего дня - уже существенные покраснения во всю спину (фото #2). Я уже думал, что опять все это преобразуется в прыщи, но прыщей появилось относительно немного (фото #3 - 7й день).
Я уже конечно был доволен и такому результату, но хотелось бы все-так понять что же это конкретно и соответственно как с этим бороться.
Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-06 21:08
Я думаю, что у Вас такое заболевание как Акне Майорка (Mallorca acne, acne aestivalis, угри солнечные, угри летние)