Прыщи с гнойным содержимым на ступне

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Уважаемые доктора. У моей мамы сегодня появилась такая проблема на ногах. Похоже на прыщи. Один как будто с гнойным содержимым. Говорит, что не беспокоят. Говорит, чувствуется, что на самом большом будто натянулась кожа, так и поняла, что со стопами что-то не то. Я думаю это грибковая инфекция, но она верит, что всё пройдет. Пожалуйста скажите что это такое? И как можно лечить дома? Отправить ее на прием к специалисту весьма проблематично, до последнего тянуть будет. Всем заранее очень БЛАГОДАРНА за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 мая 2020 года

14 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-19 18:49
Добрый день.

Подошвенный пустуллез.

Минимум мочить не чесать и не раздражать.

Необходимо стараться чтобы ноги у мамы не потели.

Носить х. б. носки.

Обувь свободная.

Рано или поздно эти гнойнички вскроются.

Наружно раствор Фукорцин 3 раза в день наружно днем.

Утром и вечером наружно крем Фуцикорт в течении 7 дней.

Чередование 1,5-2 часа между нанесением препаратов.

С уважением.
Платная консультация
Ольга 2020-05-19 18:53
БЛАГОДАРЮ ВАС от души за быстрый ответ! Вы меня успокоили, обязательно последуем Вашим предписаниям.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-19 18:58
Через 5 дней обязятельно отпишитесь.

Будет слабый эффект подключим антибиотик внутрь к лечению.

С уважением.
Платная консультация
Ольга 2020-05-19 19:00
Хорошо, обязательно отпишемся.
Ольга 2020-05-25 07:19
Здравствуйте, доктор. Вот 5 дней прошло, отчитываюсь Вам. Мажем фукорцином и мазью. Так как в нашем городке я фуцикорт попросту не нашла, его нет в аптеках. Фармацевт посоветовала взять аналог А-кридерм. Улучшения есть. Старые гнойнички вскрылись и уже заживают. Но рядом появились пару небольших. И посередине островок маленьких. Кое-какие пустулы не вскрывались, после прижигания и мази уменьшаются сами в размерах. Фото приложить не могу, так как после фукорцина вся стопа малиновая) Доктор, нам пока продолжить лечение? По поводу мази, я так поняла эта мазь гормональная и у меня вопрос, можно ли продолжить лечение ей или Вы посоветуете что-то другое?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-25 08:50
Добрый день.

Немного неправильно.

Необходимо чтобы была мазь антибиотик +гомрмон.

Просто гормональную мазь не надо.
Платная консультация
Ольга 2020-05-25 09:13
Что Вы посоветуете купить из доступного? Фуцикорт у нас только под заказ. Срок доставки везде разнится.
Ольга 2020-05-25 09:27
Фармацевт в аптеке сказала, что в "Акридерме" есть антибиотик-гентамицин.
Ольга 2020-05-25 10:10
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-30 23:36
При ладонно-подошвенном пустулез содержимое гнойничков стерильное.

Поэтому антибактериальное лечение не используется.

Для лечения используются сверхсильных гормональные мази.

Например, Дермовейт или Пауэркорт 2 раза в день на 2-3 недели.

Если мама курит, необходим отказ от курения.

Возможны рецидивы высыпаний.

Необходимо обследование на наличие сопутствующих заболеваний.
Ольга 2020-05-31 08:42
Здравствуйте, доктор. Благодарю Вас за ответ и совет. Лечимся, но до конца пустулы не проходят. Большие вскрылись и уже подсыхают. Но вот новый островок посередине стопы не проходит. Подсушиваем фукорцином. Попробуем использовать мази по Вашему совету. Мама моя вообще без вредных привычек, не курит и никогда не курила. Интересно какие болезни могут сопутствовать? Перенесла ранее инсульт, гипретоник, есть камни в желчном. Что из этого могло спровоцировать пустулез?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-31 09:49
Необходимо исключить хронические воспалительные процессы.

Больные зубы, больное горло.

Посоветовал бы провести общеклиническое обследование
Общий анализ крови, Биохимический анализ крови (общий белок, биллирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, С-реактивный белок).
Анализ крови на ТТГ