Болячки на теле у ребёнка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у моей дочки появился прыщик на плече, потом он превратился в расцарапанную болячку. В последующие два дня количество таких болячек стало увеличиваться. Они находятся на лице, руках, на голове, шее, на боку, ниже пока не опускаются, ребёнок жалуется на зуд. Хотелось бы оперативно получить консультацию и начать лечение.
Теги: болячка на теле дочки, сыну годик на боку появилась красное пятно в виде болячки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 марта 2019 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-27 05:30
Здравствуйте, Наталья!

Это - стрептодермия - поверхностная бактериальная инфекция кожи!

Не Мочите, чтобы не расспространять инфекцию по коже!

Крем фуцидин - тонким слоем на очаги 2- 3 раза в день до 10 дней

Если очагов много - внутрь показан антибиотик широкого спектра действия (желательно из группы пенициллинов, если нет аллергии) .

Сколько штук элементов у ребенка?

Можете обсудить с Вашим педиатром назначение антибиотика внутрь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-27 05:48
Посещение садика / школы - запрещено!
Наталья 2019-03-27 05:51
На данный момент у неё этих болячек больше 10 штук, точнее затрудняюсь ответить. А они могут быть и на волосистой части головы? У неё там такое ощущение, что выделилась какая-то жидкость и засохла в волосах.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-27 05:53
Да, могут.

Начинайте использовать крем , и посетите/ или вызовите/ педиатра  для назначения антибиотика !!! , все равно Вам нужна будет справка.

Обязательно !- через 3-4 Нед после болезни сделайте : ОАК с формулой и тромбоцитами, ОАМ и ЭКГ!!!

Редко ( 3-4%) бывают осложнения на почки и сердце.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-27 05:56
При зуде - дополнительно - сироп дезлоратадин - согласно инструкции по возрасту.
Рассчесывать !- нельзя ,  это -тоже расспространяет инфекцию.

Белье и одежду - проутюживать на макс Т ежедневно вечером.
Наталья 2019-03-27 06:44
Большое спасибо за консультацию! Вызвали врача на дом, ждём.