Шишка после прививки БЦЖ в роддоме

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, в роддоме сделали прививку БЦЖ, на 8 день жизни, так как была желтушка, лежали под лампой, и в день выписки нам ее сделали, сказали не мочить 24 часа, все сделали как сказали, реакции в виде температуры и тд не было. Но было уплотнение небольшое в месте укола, в месяц на плановом приеме у педиатра, сказали, что может быть такая реакция и все ок, в два месяца тоже самое, но шишечка до сих пор не проходит и она красная (фото прилагаю)
Куда можно обратиться? Что сделать? И нужно ли что то делать или действительно само пройдёт?
Дискомфорта она не вызывает у ребёнка, прибавка в весе и росте, туалет нормальный, ребёнок активный, уже освоили перевороты на живот.
Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 февраля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте, это абсолютно нормальная реакция на бцж
у всех деток проходит по-разному
у моей в 6 месяцев ещё есть