Шишка на ноге чуть ниже колена

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Межпозвоночная грыжа поясничного отдела несколько лет. При бережном отношении беспокоит мало
Здравствуйте, пару дней назад поздно вечером заболела нога немного ниже колена (только при ходьбе).
На следующее утро боль стала слабой, а вскоре совсем прошла, однако на внутренней стороне чуть ниже колена я обнаружил небольшой твердый выступ (неизвестно когда появился). Цвет телесный, не нагрет, при надавливании не болит. Мне напоминает скорее не просто шишку, а как будто что-то внутри то-ли взбухло, то ли сместилось наружу.
Возможно она была уже давно, а я не обращал внимание. Месяц назад падал на ноги, однако болей тогда не было никаких.

1) Что это может быть?
2) Есть ли необходимость личного посещения врача (и какого профиля)?
При каких симптомах это нужно сделать срочно, а когда можно подождать - понаблюдать? Что можно сделать самостоятельно?
Добавлен: 11 марта 2021 года

5 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-03-12 12:06
Есть смысл в очной консультации ортопеда в ближайшие дни.
Александр 2021-03-13 03:16
Спасибо, завтра попробую записаться. В чем опасность, почему надо срочно к врачу (оно же вроде пока почти беспокоит)

И что это в принципе может вообще быть, какие варианты?
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-03-18 10:46
1. Чем раньше будет установлен точный диагноз - тем проще лечить.

2. "В принципе" - слишком много вариантов, перечислять все нет времени и смысла.
Александр 2021-03-18 17:03
Я был у врача. Он сказал что боль от маленького артрита и что шишка это гигрома.
Но ортопед молоденький, мне не показался очень опытным.

Про гигрому написано что она обычно или на колене или сзади его. А у меня немного ниже колена и сбоку.
Кроме того написано что она должна быть круглой, а у меня - вытянутая, больше похожая на не ровный овал.

Может ли это быть гигрома?

Нога беспокоит очень редко, но когда приседаю или поднимаюсь вверх по лестнице - болит.
Шишка меньше не становится
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-03-22 14:35
Может.