Шипица на пятках?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хр гастрит
Здравствуйте, Меня зовут Наталья. Полгода назад сразу после покупки новой обуви в области пяток левой и правой ноги одновременно появились маленькие плотные подкожные шарики. Причём на левой ноге в центре пятки, на правой сбоку. Болезненные при ходьбе. Хирург-ортопед назначил снимок с утяжелением-ничего не нашли(костную патологию) и лечение. Выставил дз комбинированное плоскостопие. Делала солевые ванночки, гимнастику для стоп, ходила несколько месяцев к кинезиологу. Эффект был, но временный.
После наложения пластыря солипод на мозоли, мозоль сперва ушла, но потом снова выросла, стала больше в диаметре и выпуклой. Снова пошла к хирургу, сказал, что больше похоже на стержневую мозоль.
Я переживаю, что это может быть бородавка, тк есть чёрные точки-вкрапления на верхушке нароста.
Сейчас начали появлятся новые подкожные "шарики" на пятках также с двух сторон в соседних местах.
Стало труднее ходить и
с грузом за спиной. Даже в статике и в сидячем положении могут мозоли болеть. Оак, оам в норме. Глюкоза в крови, глик. Гемоглобин в норме.
Бородавки были последний раз 5 лет назад на руках, после удаления лазером не появлялись с тех пор. Даже не знаю, что сейчас сделать в условиях самоизоляции. Подскажите, пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-17 13:41
Здравствуйте

Это подошвенная бородавка.

Для лечения можно использовать раствор Колломак 2 раза в день на 1 месяц.
Наталья 2020-04-23 14:55
Благодарю Вас. Начала лечение, есть небольшие успехи, буду усердно продолжать.