Долго не заживает мозоль с язвой между пальцами ног

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошу помощи опытного врача, уже давно не могу вылечить язвенную мозоль между пальцами ноги!
Летом 2020г я натерла тесной обувью мозоль между мизинцем и безымянным пальцем ноги. Заживало долго. Я была в отпуске и после этого отдыха на море на мозоли открылась язвочка. Углубление в центре мозоли похожее на кратер. Периодически эта язвочка затягивается, потом снова увеличивается в размере. Постоянно оттуда что-то сочится. Часто воспаляется с гноем. Я обращалась к разным врачам дерматологам. И никто мне так и не помог. Я даже не знаю что это такое. И какой в моём случае диагноз. Расскажу какое мне врачи назначали лечение. Сначала мне прописывали различные заживляющие мази: Белогент, Эплан. После я сама пыталась размягчить мою мозоль и срезать мягкую ткань вокруг кратера. Анализы крови не делали. Потом мне 2 раза прижигали жидким азотом. Перерыв между прижиганиями был 1,5 месяца. Эффекта не было. Только мучения одни! Подождав некоторое время, я сделала себе выжигание Суперчистотелом. Очень сильно после этого болел мой бедный палец! Постепенно зажил, а потом опять стал воспалятся. Когда идёт воспаление с гноем меня спасает Левомеколь. Через несколько месяцев я применила средство для удаления бородавок Веррукацид. Нанесла на всю поверхность мозоли, даже в кратер. Результат: кожа вокруг кратера сползла, а само углубление в пальце стало ещё больше! Я снова пошла к врачу. Мне посоветовали прекратить все эти экзикуции(пока вообще без пальца не осталась) и стараться не допускать воспаления, пользоваться антибактериальной присыпкой. Сейчас я использую ежедневно только порошок Банеоцин утром и вечером. Иногда ещё порошок Ранавексим, он тоже подсушивает мою рану на пальце. Но это всего лишь только чуть облегчает мои страдания. Я постоянно испытываю боль когда одеваю уличную обувь! На работе работаю в удобной обуви, но в конце дня всё равно болеть начинает. Моим мучениям уже 1,5 года! Прошу помогите вылечить это! Я не знаю, бородавка это или что? Фото ниже
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 января 2022 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-13 22:37
Здравствуйте Лариса.

В Вашем случае необходимо обратиться к хирургу и иссечь это образование.

Лечение мазями и присыпками будет неэффективно.
Лариса 2022-01-14 06:54
Здравствуйте. Что значит иссечь образование? Оно уходит вглубь пальца! Какие способы удаления Вы советуете?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-14 07:52
Метод хирургического иссечения.

Вглубь пальца ничего не уходит. Мозоль это кожное образование.
Лариса 2022-01-14 07:58
Неужели подходит только один способ? А что скажете по поводу удаления лазером? И каковы могут быть шансы возникновения рецидива?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-14 10:16
Я рекомендую оптимальный, с моей точки зрения, метод удаления.

Можно удалить лазером. Но я бы не взялся за удаление такого образования.

Решение о выборе метода удаления принимает врач, который будет это делать.

Рецидив мозоли возможен. Мозоль появляется в местах трения и давления на кожу.