Подкожные прыщи на лице

Спрашивает: Глеб
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, я хотел бы обратиться за помощью по поводу подкожных прыщей и угрей.
Началось всё у меня где-то лет в 13, когда я заметил странный прыщ за ухом. Через несколько дней он стал большим и перестал вообще быть похожим на прыщ. Позже примерно такой же у меня появился на лице около уха и мы сразу же обратились к хирургу в Детской поликлинике. Он нам сказал, что это какая- то подкожная киста и прописал нам антибиотик (Юнидокс Салютап). Я пропил его две недели , но ничего не помогло. Пока я его пил, этот прыщ становился с каждым днем немного больше и больше (немного посинел и стал болеть) и мы поехали в Морозовскую его удалять. Меня положили в ЛОР- Отделение (наверное потому, что это было около уха). Мой лечащий врач сказал, что это атерома и её антибиотиком не вылечить. Мне её вскрыли и еще заодно ту атерому, которая была за ухом (она всё это время не увеличивалась и не уменьшалась, а иногда ночью подтекала). Через некоторое время у меня появилась ещё одна атерома примерно в том же месте около уха, но немного выше. Мы поехали в Тушинскую больницу на приём к хирургу и тот мне сказал, что её тоже надо будет вскрыть. Мы её опять вскрыли (и почему то опять мне это делал ЛОР- хирург). Позже эти атеромы у меня стали появляться то на переносице, то на щеках (некоторые сами исчезали, не достигая больших размеров, некоторые опять приходилось резать, некоторые сами прорывались дома. Потом мы поехали в центр Дерматологии и дерматолог мне сказал, что это НЕ Атеромы и прописал мне крем Розамет, Эффезель гель и Топик крем. Честно говоря, особо они мне не помогли. Единственное Топик Крем мне неплохо подсушивал кожу, продравнивает её, стало меньше обычных прыщиков, но подкожные прыщи как были так и есть (я не знаю как их называть, потому что никто не может мне нормально сказать). Сейчас этих подкожных прыщей много на щеках(2 штуки на левой щеке, две на правой) и они не исчезают, а вскрывать их на таком видном месте не хочется. Помогите, пожалуйста)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 марта 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-07 01:03
Здравствуйте, Глеб!

Показанно лечение системными ретиноидами после обследования и под контролем врача очно!

Посетите компетентного дерматовенеролога!
Юлия 2020-04-08 16:29
Добрый день! Год назад у меня за ухом появился прыщ, который долго не проходил, после обращения к хирургу оказалось, что это атерома, мне ее вскрыли, я каждый день ходила на "перевязки", потом ранку зашили, все зажило. Недавно у меня появился опять такой же прыщ за другим ухом, я снова пошла к хирургу, это снова оказалась атерома, удалили, зашили, зажило. Сейчас вот, через месяц, опять за ухом начинается воспаление, побаливает. Скажите, какие меры профилактики можно принять, чтоб каждый день мне не бегать к хирургу? Я уже мою уши с мылом каждый день и протираю их спиртом, видимо это не помогает.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-04 13:27
Добрый день, используйте салициловый спирт. Если у вас есть проявление акне - необходимо его комплексное лечение.