Кожа на стопе (снизу) зудит, сохнет и отшелушивается

Спрашивает: Митра
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, бронхит
Здравствуйте,

Примерно полтора года у меня периодически чесалась (до зуда в определенные дни, потом проходила) правая стопа в средней части, кожа немного огрубевала. Но это не слишком беспокоило, поэтому, увы, я не обращала на это внимания.

Где-то в течение года также чесался и иногда зудел очень маленький участок с внутренней стороны пятки на левой ступни, иногда розовел, но я тоже не стала обращаться к врачу.

Этим летом на правой стопе в беспокоящем месте начался очень сильный зуд, я аж брала что-нибудь острое и долго чесала, чтоб утихомирить. Через пару дней в середине появилось отверстие, за края которого можно взять и оторвать отсохшую кожу (куски большие и довольно плотные). После того как сняла всю кожу, на месте остался блестящий, чувствительный и очень розовый нижний слой кожи, который через пару часов также зудел, и это длилось еще день-полтора. Дальше кожа покрывалась верхним слоем, примерно на 3 недели-месяц, и снова цикл: очень сильный зуд-сохнет-отрываю-чувствительная-восста навливается, зуд-рву-восстанавливается.

На левой пятке пятнышко также чешется, но пока похоже на то, что было с правой в самом начале. Блестит во время зуда.

Сейчас это всё причиняет ужасный дискомфорт. А еще довольно сильно сохнет кожа на пятке и подошвенной части под пальцами - будто средняя наждачка. После педикюра ровная кожа держится недолго, и снова превращается в наждак.

Грибком стопы страдала лишь однажды в 2002 году - моя коллега в другой смене в мое отсутствие надевала мою сменную обувь, обнаружила это случайно, и тогда же поняла что между пальцами растрескалась кожа, стала мокнуть и очень болеть. Пролечила Низоралом, но не могу вспомнить насколько дисциплинированно.

Скажите, пожалуйста, что с моей стопой и как можно это вылечить?

Большое спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 августа 2020 года

3 ответа

Сущевских Марина Анатольевна
дерматолог 2020-08-17 10:01
Пожоже микоз, подтвердить может анализ. Лкчение противогрибковые мази 5-6 недель.
Митра 2020-08-21 17:49
Здравствуйте, Марина Анатольевна. Спасибо большое за ответ, теперь я вооружена знаниями:) В данный момент зуд невыносимый, снова содрала кожу, на этот раз уже и на пятке. Очень больно ходить, да и эстетически неприятно выглядит.

Завтра же пойду сдавать анализы - надеюсь здесь, в моей стране (ЦАР) с грибками разберутся.

Еще раз благодарю и желаю отличных выходных:)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-11 11:30
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!