Шершавые пятна на теле

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочери начали появляться пятна на теле, светло коричневого цвета, немного шершавые, иногда чешутся. Было сначала одно на плече, но за последние несколько дней начали появляться резко новые и на руках, ногах, животе. Есть маленькие, а первое уже размером сантиметр на сантиметр. Ранее таких не было, аллергии не было, домашних животных нет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 июля 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-07-08 18:06
Здравствуйте

Это может быть Розовый лишай.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Диагноз необходимо уточнить на очном приеме у дерматолога.