Шерозоватое пятно на ножке у малыша в 11 месяцев

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: У мамы фарингит, гастрит
Здравствуйте, месяц назад заметила у сына на правой ножке на икре пятно чуть темнее кожи и шерозоватое, прям в пупырышках, думала может родимое пятно, а сейчас смотрю что оно стало чуть больше. Сейчас ему 11 месяцев, все время мы на гв, я ем все что ела в беременность. Ещё есть такой момент, всю беременность мучилась с горлом, пропила несколько раз антибиотики, так же лечилась антибиотиками когда сыну было 2 месяца, 9 и 10. Фарингит одолел второй год. Не могло ли такое количество лекарства повлиять и вызвать аллергию у малыша? Или это какой то лишай
Добавлен: 3 января 2021 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-01-03 16:56
Здравствуйте

Сделайте фото пятна в прямой проекции.
Анна 2021-01-04 05:37
Муж вчера решил обвести пятно йодом, пока я не видела. Теперь конечно не понятно, фото пока такое, как йод сойдёт сделаю ещё раз. Забыла написать, мы каждый месяц лечим сопли и сухой кашель, зубы лезут по 4 шт за раз, я все таки с этим связывают, прописывали нам все это время свечи виферон, сироп от кашля Амбробене, нос промываеем и капли виброцил. Не могло ли быть это ещё реакцией на сироп амбробене, тк у старшей дочки в этом возрасте были от амбробене красные пятна по телу, как перестала давать все прошло
Анна 2021-01-04 05:38
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-01-04 10:40
Это нумулярный дерматит.

Это не связано с лекарствами.

Для лечения используйте крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Анна 2021-01-04 11:07
Скажите а из за чего это могло возникнуть? В этом нет ничего страшного?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-01-04 11:31
Страшного ничего нет.

Возникло скорее всего из-за сухости кожи и трения об одежду.
Анна 2021-01-07 18:07
Спасибо большое за консультацию. Купила мазь, мажу второй день, надеюсь все пройдёт.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-13 18:01
Здравствуйте, Анна!

Есть положительная динамика?

Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Анна 2021-01-13 18:08
Здравствуйте. Промазала 7 дней, пятно стало в два раза больше за это время, не понятно почему так резко, может от этой мази. Записалась на приём к местному дермотологу, посмотрим что скажет
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-15 19:16
Здравствуйте, Анна!

Отпишитесь при необходимости после очного визита к врачу.

Добавите свежие фото.