Схемы лечения от хеликобактер

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хрон гастит
Бодрый день! Недели 2-3 назад начались боли и дискомфорт в желудке (периодически даёт о себе знать хронич гастрит) , но в последнее время как-то активно - сильный дискомфорт, боли и неприятн запах со рта. Анализ кала на хелик - положит, крови - антитела IGg к ВПГ-3.119у. е. ОП положит, антителаIGg(авидные) -2.815у. е. ОП положит. При пальпации болей нет. Кислотность норм (моё мнение) . Изжоги никогда не было. Лет пять назад проходила ФГС - сост хорошее, кислотность норм, ни язв, ни хелико не было, делала потому, что периодически была тяжесть и дискомфорт. Понимаю, что должна ещё пройти ФГС, но по причине операции по смене хрусталиков(нельзя напрягаться) сделать не могу, а также посетить врача. Знаю, что существуют стандартные схемы убийства хелико, будьте добры порекомендуйте 1 или 2ю? 1вар-Омепразол-1к 2р, №14, амоксиклав625-1 3р №10, орнидазол-1 3р, №10. 2вар - омепразол20мл-2р №7, де-нол120-4р №7, тетрациклин0.5-4р№7, фуразомедон0.1-3р№7. Хочется быстрее справиться с проблемой. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июня 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-01 14:08
Здравствуйте, Ирина! Напишу стандартную схему лечения хеликобактера, это терапия 1 линии по клиническим рекомендациям МЗ РФ. Старайтесь использовать оригинальные препараты, они более эффективны, иначе при повторении лечения вероятность убрать хеликобактер будет ещё меньше. Нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг и бифиформ 1 капс после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. Препараты принимаются, если на них нет аллергии. При приёме клацида будет горечь во рту, это закономерно, нужно больше пить жидкости.
Платная консультация
Ира 2019-06-01 14:36
Наталья Евгеньевна! А можно обойтись без бифиформа с учётом, что ежедневно(в обязательном порядке) выпиваю кисломолочн продуктов минимум 300гр?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-01 14:41
Продукты не смогут предотвратить жидкий стул, возможный при таком лечении. Бифиформ лучше принимать, так как редко лечение хеликобактера проходит без побочных эффектов, часто они возникают уже после окончания лечения.