Как избавиться от хеликобактера при наличии болезни печени и поджелудочной

Спрашивает: Амели
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гепатит С с 2016г
Здравствуйте!
Меня зовут Амели. На сегодня беспокоят желудок и поджелудочная железа.

Четыре недели назад началось с болей в желудке из-за наспех съеденного ужина. Через какое-то время почувствовала давление в левом подреберье. Полежала пару часов и боль стала отступать. Ночью боли возобновились и периодически желудок ныл. Утром и весь день ела рисовый отвар. Желудок перестал болеть, и я решила, что все - выздоровела. Начала есть обычную пищу, но боли опять вернулись. Погуглила и все сходилось на гастрите. Приняла Антацид Ехтра на пустой желудок, но он вызвал жжение в желудке. Села на диету для гастрита, через 2 дня боли немного поутихли, но стало болеть в правом подреберье и тоже после еды, но через 20-30 мин - такие же тупые боли, через 30-40мин боли проходили. Как-то ночью болела спина и между лопатками, думала продуло. Оказалось, что это симптомы больной поджелуд. Ж.

Пошли к врачу - сдала кровь, прошла УЗИ, MRI. Нашли три простые кисты 5-6мм в поджел. Ж. Печень не увеличена, но ее АСТ и АЛТ повысились: AST-198; ALT-254. Др. изменений в печени не выявлено. Липаза выросла из 82 U/L до 85 U/L. Селезенка, почки желчный пузырь, протоки ЖП и поджел. Ж. в норме. При осмотре доктор сказал, что печень не увеличена.

Никаких лекарств не принимала, опасаясь за желудок. Симптомов как тошнота, отрыжка, и пр. Нет. Только боли после еды, либо в левом подреберье, либо в правом. Правда эти два дня болей после еды не чувствовала. Смогла даже персика немного поесть и без последствий. Диета - все перетертое. Ночью сплю норм. Язык обложен когда болит, утром после сна язык не обложен.

Врач сказал, что могу принимать Омепразол 20 мг, но я узнала о побочках на печень, возможно и на поджелуд. К тому же иногда я чувствую дискомфорт то в спине, то в животе - какие-то нарушения в поджел. Ж. радируют и в спину, и в поясницу, и грудину.

И вот теперь мой вопрос: как избавиться от хеликобактера при наличии болезни печени и поджелудочной железы?

С уважением, Амели
9/16/22
Категория: Гастроэнтеролог

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-18 18:31
Здравствуйте, Амели! Пока не нормализуются ферменты печени и поджелудочной железы (АЛТ, АСТ, липаза) лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками проводить нельзя. Уменьшить количество хеликобактера можно принимая препараты с висмутом, БАДы с бактериями. Например, можно использовать такую схему: улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней вместе с хелинормом по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней.
Платная консультация
Амели 2022-09-19 20:09
Добрый день, Наталья Евгеньевна!

Огромное спасибо за Ваш ответ! У меня MRI не показал воспаления поджелудочной, только маленькие кисты. Доцтор говорит, что в печени замечена " Your liver elastography shows a score which indication a low likelihood of advanced chronic disease - Ваша эластография печени показала результат, свидетельствующий о низкой вероятности прогрессирующего хронического заболевания". Спасибо, что подтвердили мои опасения насчет антибиотиков при больной печени. Попробую попросить доктора выписать, то что вы порекомендовали.

Спасибо Вам и за Ваше время!

С уважением, Амели.

9/19/22
Ameli 2022-09-21 20:19
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!

Улькавис и Хеллинорм еще не нашла, живу в штатах, но есть наверное аналоги английские. К тому же решила после теста с Барием, который прошла вчера 20 сентября. Приехала домой, попила воды как советовали, сьела около 100 гр творожного сырка тертого и через минут 5-6 начало болеть в правом подреберье как это было в самом начале симптомов с желудком после приема пищи наспех и всухомятку. На этот раз болел даже на маленькие глотки воды. Присела, успокоился, а когда поднималась со стула начинал болеть. Опять села и ничего не принимала около 30-40 мин. Прикладывала холод по 2-3 мин и убирала на неск минут, и повторяла холод еще два раза и убрала. Боль проходила на какое -то время, но опять возобновлялся, опять отдыхала, и постепенно боль прошла. Могла вставать, ходить, и начала есть маленькими ложками овощной суп с индейкой - все пюреобразное. После каждой ложки делала перерыв в 5 мин. И так постепенно сьела около полстакана супа-пюре. Ничего не болело. Воду или кисель принимаю всегда с едой. На ночь кисель. Ночь спала норм. Утром очень маленькие "сигналы" справа, и желудок как бы просил есть. Выпила теплой воды неск. Глотков, затем киселя. Поела овсянку пюре, около полстакана, на обезжир молоке, запивая киселем. Болей не было. Возможно Барий с творогом был большой нагрузкой для поджелудочной, не знаю.

Мне кажется, что боли дает поджелудочная, и хотела спросить можно ли Мезим при моей ситуации с Хеликобактер вместе с предложенными Вами лекарствами? И еще вопрос: если неантибочные препараты не уничтожают полностью Х. пайлори, то в конечном итоге мне так или иначе придеться принимать антибиотики, но есть ли антибиотики не влияющие на печень с гепатитом С?

С уважением,
Амели
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-21 21:23
Вместе с написанными препаратами можно принимать мезим форте.
Лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками обычно приходится проводить, если сохраняются жалобы. Если на фоне гепатита С анализы крови будут в норме, то можно лечить хеликобактер стандартной схемой с антибиотиками. Полностью не влияющих на печень антибиотиков нет.
Платная консультация
Ameli 2022-09-21 21:59
Спасибо Вам за скорый ответ!

С наилучшими пожеланиями,
Амели