Шелушение на пальцах ног

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
на сгибах пальцев одной ноги появилось шелушение (похожее на белый налет) и ороговевшая кожа, потом началось и на других пальцах. Зуда и покраснения нет.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-16 16:38
Здравствуйте Андрей.

Как давно появились высыпания?

Кем Вы работаете? Занимаетесь ли спортом?

Проводилось ли лечение?
Андрей 2020-04-16 16:48
Началось все с ороговевшей кожи без шелушения на сгибе безымянного пальца. Примерно месяц назад.
Работаю за компьютером, программист.
Спортом занимался стабильно (тренажерный зал), но уже как 3 недели не ходил. Душ в общественных местах не принимал.
Лечения не проводил.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-16 17:55
По фото имеются очаги утолщения кожи с шелушением.

Такая клиническая картина соответствует Омозолелостям.

Омозолелости возникают из-за трения или давления на кожу.

Проанализируйте, что могло воздействовать на кожу этих участков.

Для лечения используются мази с высоким содержанием мочевины, например Диадерм-интенсив или Уродерм, 2 раза в день на 1 месяц.