Шелушащиеся пятна не проходят

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1.6
Здравствуйте, к ребёнка достаточно долго на руке пятно красное шелушащееся, такое ещё недавно появилась ближе к локтю. Вроде не чешит. Смазывала адвантан проходило через неделю снова. Что это может быть и что делать?

А ещё по телу тоже шелушащиеся пятна появились на спине и на животе… только бесцветные как легкая гусиная кожа. Что это такое и как лечить?
Добавлен: 28 июля 2021 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-07-28 12:49
Здравствуйте Анастасия.

Высыпания на 2 и 3 фото похожи на Шиповидный лишай

https://agapovmd.ru/dis/skin/lichen-spinulosis.htm

Для лечения можно наружно использовать увлажняющие крема (Сенсадерм, Липобейз, Эмолиум, Липикар). Использовать ежедневно, по несколько раз в день и длительно.

Что за бляшка на руке по фото сказать затруднительно.

Как давно существует? Обращались ли к врачу? Есть ли кожные болезни у родственников?
Анастасия 2021-07-28 13:01
Она периодически появляется. Кожных заболеваний у родственников нет. Появилась наверное после года малышу сейчас 1.6. Вот я сейчас пару дней давала фенистил вроде и ушла. И возле локтя тоже не до конца но уже почти нет. Врач педиатр говорит что аллергия… другие что атонический дерматит.
Вы как считаете, может ли быть аллергия?

А шиповидеый лишай откуда мог возникнуть и это опасно?
Анастасия 2021-07-28 13:07
Бывало что я давала фенистил, и пятно не проходило… посоветовали адвантан прошло. Сейчас вот фенистил помог. В чем дело не пойму.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-07-28 13:15
Этиология и патогенез Шиповидного лишая не выяснены. Это не опасно.

Очаг на руке это не атопический дерматит. Аллергический дерматит возможен.

Для уточнения диагноза посоветовал бы очно показать ребенка дерматологу при новом появлении очага.
Анастасия 2021-07-28 13:17
Спасибо большое за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-07-28 13:31
Пожалуйста, здоровья Вам.