Щитовидная железа

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: тонзилит
Здравствуйте, На профосмотре обнаружили кисту (в правой доли) щитовидной железы 4*5 мм, сдала анализы на гормоны Т4 своб=16,5, ТТГ=1,12 и АТ к Тиреоидной пероксидазе (ТПО) =13,9. По нормам указанным в бланке анализы в пределах нормы, жалобы только на то что не могу носить кофты с высокой горловиной(водолазки), присутствует эффект "сдавливания". Но возможно это от того что в анамнезе присутствует хронический тонзилит. Посоветуйте нужно ли какое-либо лечение? Может ли это быть от нехватки йода в организме?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 ноября 2014 года

1 ответ

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-11-07 15:14
Добрый день, Вика. Уровень гормонов у вас в норме и хорошем соотношении. Я считаю, что вам лечение не требуется. А профилактику йододефицита я рекомендую проводить йодированной солью, в состав которой входит Йодат калия (именно эта форма йода не разрушается при термической обработке пищи и превращается в активную форму только в пищеварительном тракте). Будьте здоровы.