Щиплет в груди

Спрашивает: Эндже
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте,2 месяца назад, делала гимнастику (отвела руки назад, сомкнула их взади спины в районе талия, и при этом выполняла движения повороты туловища вправо и влево. ) и вдруг услышала как в районе бронхов слышен как воздух ходит, как будто звук трения прям. Делала так минут 5, и с тех пор у меня болит грудная клетка сверху, там где бронхи. После этой гимнастики боль возникла гдп то на вторые сутки, а через недплю начался кашель, t 37.5 и пропал голос. Пила антиьиотики 6 дней. Все симптомы простуды прошли, а вот боль осталась. Боль в груди (щиплет как при раздирающем кашле, именно щиплет. И при надавливании между ребрами больно. Никаких симптомов простуды нет. Немногл горло першит, сухость по утрам. Что это может быть подскажите пожалуйста. Заранее спасибо. Огромное.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

18 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-26 05:51
Здравствуйте, Эндже!
Легочная ткань лишена болевых рецепторов. Связь боли с физическими нагрузками требует рентгена в 2 проекциях, анализа крови и консультации невролога- вертебролога.
Галиева Эндже 2020-02-26 06:45
Анализ крови вчера только сдавала. Все в норме. А вот ренген не делала. Я уж думала может кт сделать, но понимаю, что это вредно. Мне в декабре только делали кт брюшной полости. Были не понятные боли в животе. А ренген он покажет если с мышцами что то?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-26 07:34
Мышцы на рентгене не видны. Для этого нужен невролог
Галиева Эндже 2020-02-26 07:55
Спасибо за консультацию. Спасибо что уделяете время.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-26 13:47
Пожалуйста, здоровья Вам.
Галиева Эндже 2020-03-27 07:44
Ренген сделала. Все в норме. Легкие чистые. Есть остеохондроз и смещение позвонков на 6градусов сказали. Делала в двух проекциях на цифровом ренгене. А могут ли болеть сами бронхи? Потомучто эта боль ближе к грудине. Вчера например у меня целый день было такое состояние. Будто я не могла сделать глубокий вдох. Будто воздуха не хватало. Ощущение что на грудь положили что то. Сдавливание. А иногда бывпет такое что дыхание не откуда то с глубины, а поверхностное. Я уже вся на нервах. Такок состояние у меня уже ровно 3 месяца. Что это может быть? Подскажите пожалуйста.
Галиева Эндже 2020-03-27 14:48
Сегодня такое же состояние. Будто на грудную клетку что то положили. Тяжесть и будто не хватает воздуха. Может ли быть такое от остеохондроза?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-27 22:02
Ну не болят ни бронхи, ни легкие, не предусмотрены там болевые рецепторы. Проблемы регуляции с мышечным синдромом на пару. Немесулид работает?
Галиева Эндже 2020-03-27 23:06
Извините, не поняла, что за синдром на пару. ? пила ибупрофен 2 раз в день 7 дней. Небольшое облегчение есть. Но не на 100%
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-27 23:17
На пару значит вместе. Лечим остеохондроз
Галиева Эндже 2020-03-28 10:59
Последний вопрос. Может ли это так долго протекать? 4ый месяц пойдет. Заранее огромное Вам спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-28 17:44
Такое возможно особенно при малоподвижном образе жизни
Галиева Эндже 2020-03-29 16:40
Спасибо Вам огромное. Вот честно уже 3ий месяц себе места не нахожу. Переживаю. Что бы это могло быть. Именно возникла боль после зарядки. Если уж не пройдет через пару месяцев может кт пройти? Ренген делала в феврале вот.
спасибо Вам огромное, что помогаете, консультируете.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-29 20:06
Начать с консультации невролога и 8 часового сна
Эндже 2020-04-11 15:50
Евгений Федорович, извините уж ради бога. Сейчас на прием в больницу не попасть. У меня вопросик к Вам. Могла ли я этими движениями повредить трахею? Именно когда воздух ходит. Но может это и не воздух ну звук трения. Может ли трахея болеть? На этой неделе выпила 2 раза волосердин. И от него заметила, что щиплет меньше. Не на 100% но все же легче. За последние 3 месяца у меня 3 раза болело горло. Прям сухость, першение . пару раз в день могу кашлянуть сухим кашлем. Начинаю рассасыввть лизобакт и через 2-3дня горло становиться легче что это а? подскажите пожалуйста. Заранее огромное спасибо Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-11 16:35
Гимнастикой повредить трахею очень сложно.
Эндже 2020-04-11 16:54
А она может болеть? Это и не боль. А щиплет внутри как при простуде.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-11 23:25
Учитывая, что работают и помогают успокоительные все же не инфекция, а всд